Трещины на губах: причины и уход

Трещины на губах: причины и уход

Пухлые, зовущие к поцелую губы — важнейшее оружие в руках любой женщины. Однако вы даже не сумеете им воспользоваться, если на ваших губках есть трещинки и заеды. Избавиться от них можно, лишь ликвидировав причину и обеспечив качественный уход.

Большинство девушек ежедневно тщательно ухаживают за кожей лица — умываются, очищают эксфолиантом и наносят питательный крем. При этом кожу губ незаслуженно обходят стороной. Из-за специфического питания, некачественного блеска и дурной привычки прикусывать губки во время мыслительного процесса они покрываются трещинками и мелкими кровоточащими ранками. Запущенные трещины довольно болезненны, к тому же выглядят малопривлекательно, поэтому к их лечению нужно подойти серьезно.

Почему появляются трещины на губах?

Наиболее распространенная причина растрескивания — злоупотребление продуктами, разъедающими нежную кожу губ. Лимоны, лаймы, газированные напитки, крепкий алкоголь, сушеная рыба и копчености могут вызывать частые рецидивы этой проблемы. Чтобы справиться с ней, придется хотя бы на время пересмотреть свой рацион.

Вредные вещества, содержащиеся в помадах и блесках, также часто становятся причиной трещинок и заедов. Уже через час после нанесения любая, даже люксовая помада, начинает сбиваться в уголки рта. Если в ее состав входят парабены и нефтепродукты, то в появлении трещин ничего удивительного нет. Кстати, аллергию на косметику тоже никто не отменял.

Кандидоз или, попросту говоря, молочница тоже провоцирует появление кровавых трещин на губах. И это далеко не худший симптом грибковой инфекции — со временем появится нестерпимый зуд и жжение. Откуда появилась молочница? Она передается через поцелуй, общие полотенца и косметические средства. Кандидоз на губах появляется вследствие плохого иммунитета, поэтому его не вылечить без применения антибактериальной терапии. Если вы подозреваете у себя это заболевание — сдайте мазок на инфекцию в любой лаборатории, чтобы уточнить диагноз.

Курение, привычка жевать колпачок шариковой ручки или частое облизывание губ травмируют чувствительную поверхность губ. Дополнительный стимул для отказа от сигарет: никотин вызывает появление ранних морщинок вокруг рта.

Как бы это смешно не звучало, трещины на губах могут появиться из-за вашей лени. Банальное несоблюдение правил личной гигиены становится причиной кариеса и других бактериальных процессов в полости рта. Со временем они перекидываются на смежные ткани — а точнее, на поверхность губ.

Как вернуть губам ухоженный вид?

Губам, как и коже лица, необходима регулярная эксфолиация (пилинг). Два раза в неделю обрабатывайте их скрабом, предназначенным для чувствительной кожи. Можно купить специальный эксфолиант для губ — такие есть у Lush, The Body Shop, Clarins, Green Mama. Небольшое количество средства нанесите на губы и помассируйте их пальцем в течение 2-3 минут, затем смойте скраб или промокните кожу бумажным полотенцем.

Бюджетная альтернатива магазинным скрабам — мед и зубная щетка. Во время чистки зубов нанесите на щетку немного засахарившегося меда и очистите губы от омертвевших клеток. Медовый скраб ускоряет регенерацию клеток кожи, поэтому при регулярном его применении вы навсегда забудете про ненавистные трещинки.

Проведите ревизию в косметичке. Избавьтесь от помад и блесков с истекшим сроком годности: они могут вызвать сильнейшую аллергию. От устойчивой косметики и тинтов придется на время отказаться — в состав таких средств входит спирт, а он сушит кожу губ, усугубляя состояние растрескавшихся участков. В холодное время года либо вовсе прекратите пользоваться блеском, либо наносите его за 15-20 минут до выхода на улицу.

Пока вы не перестанете облизывать губы, от трещинок избавиться не получится. Увлажняйте поверхность губ не собственной слюной, а гигиенической помадой. При покупке отдавайте предпочтение средствам с маслом Ши, экстрактом алоэ или витамином Е — эти увлажняющие компоненты помогут справиться с сухостью.

Гигиеническую помаду легко приготовить в домашних условиях. В качестве основы берется пчелиный воск или масло какао. 3 ст. л. воска растопите на водяной бане, постоянно помешивая. Добавьте 5 капель эфирного масла апельсина или 10 капель косметического масла персиковой косточки. Если у вас тонкие губы, которым вы бы хотели добавить пухлости и чувственности — замените апельсиновое масло мятным. Сразу после его нанесения вы почувствуете легкое покалывание, возможно даже жжение. Кровь прильет к губам, за счет чего они увеличатся в объеме на несколько часов.

Лечебный уход за растрескавшимися губами обязательно включает в себя применение питательных масок. Их надо наносить на чистую кожу губ на 10-15 минут, затем смывать и смазывать губы бальзамом.

Трещины можно вылечить масками из яблока. ¼ часть небольшого яблока натрите на терке и смешайте с 1 ч. л. сметаны или сливок. Яблоко возвращает губам здоровый цвет и помогает победить заеды.

Если трещинки на губах были вызваны герпесом, приготовьте антибактериальную маску. Растопите на водяной бане 1 ч. л. вазелина, добавьте эфирное масло чайного дерева, перемешайте. Чайное дерево — природный антибиотик, уничтожающий 99,9% болезнетворных бактерий, известных современной науке.

Не злоупотребляйте декоративной косметикой. В качестве профилактического средства используйте бальзам: наносите его каждый раз в качестве основы под помаду.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });