Подкожные прыщи: причины возникновения и простые способы лечения

Подкожные прыщи: причины возникновения и простые способы лечения

Даже маленький прыщ может испортить не только настроение, но и стать причиной болевых ощущений.

Впрочем, обычно один-два прыща, которые появляются изредка — не повод для волнения. Но если незваные гости появляются систематически, и их становится всё больше — стоит задуматься и понять причину, по которой они возникают.

Причины возникновения

Появление прыщей может быть самым разнообразным. Однако, дерматологи выделяют основные причины, на которые приходится львиная часть всех высыпаний. И почти все они — внешние воздействия.

Несоблюдение гигиены кожи

В этом случае происходит частая закупорка сальных желёз, например, триггером служит несмывание косметики или её плохое смывание.

Вне зависимости от того, качественная это косметика или масс-маркет, смывать её нужно обязательно, и чем меньше она находится на лице — тем лучше. Поэтому, пришли домой с работы — сразу же займитесь демакияжем, чтобы кожа дышала.

Неправильное питание

Рацион, который неугоден организму, тоже является частой причиной высыпаний. Прыщи в этом случае — реакция организма на слишком жирную пищу или употребление чрезмерного количества сладостей, канцерогенов и прочих вредных веществ, последствия которых он пытается вывести наружу. Тут обычно появляются болезненные прыщи, которые долго зреют и приносят неприятности.

Гормональный дисбаланс

Если кожа изменилась и стала склонной к жирности, а на ней появились прыщи, то скорее всего, речь идёт о том, что нарушен гормональный баланс. Иногда такие состояния возникают у женщин перед "критическими днями", но они быстро проходят.

Если же высыпания на лице сохраняются долго, то придётся обратиться к доктору и без серьёзных медикаментозных препаратов тут не обойтись.

Неконтролируемое размножение бактерий на коже

Такое состояние в просторечье называется "просянкой", а доктора именуют его миллиумами. По сути, это сыпь, представленная белыми маленькими шишечками, которые создают на коже неровный рельеф. Выдавливать их самостоятельно не рекомендуется, поскольку ситуацию можно усугубить. Однако, врачи довольно быстро справляются с такими неприятностями при помощи лекарств.

Лечение

Если ситуация не критическая и возникает время от врвмени, то следует пересмотреть косметику, которая используется, будь то декоративная или уходовая. Что-то забивает поры, провоцируя высыпания. Чаще всего это касается тональных основ, пудры, основы под макияж, когда кожа покрывается плотным слоем, что загрязняет и закупоривает поры.

Также серьёзно нужно отнестись к питанию, перейдя на диету из рыбы и овощей, исключив жирное, сахар и "мусорную еду". Нередко таких мер достаточно, чтобы кожа пришла в порядок. Но иногда придётся прибегнуть к лекарственным простым средствам в виде мази Вишневского или ихтиоловой. Они не работают на сыпь, но на болезненные большие воспаления действуют эффективно, выводя гной и ускоряя заживление. Всё, что понадобится — компрессы перед сном с любой из мазей.

Также хорошо себя зарекомендовало применение раствора из синтомициновой эмульсии. Её разводят водой и обрабатывают нарывы. Применять антибиотики внутрь при прыщах не рекомендуется, а вот растворы из толчёных таблеток антибиотиков, которые действуют наружно, также дают неплохие результаты.

Кроме того, если на лице появились прыщи, начните ополаскивать его после умывания противовоспалительными растворами трав: шалфея, ромашки, календулы и чистотела. Также результат будет, если отвары заморозить и протирать кожу кубиками льда.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });