"Антиалкогольная кампания": зачем в косметике нужен спирт

Мало какие средства в косметике обходятся без применения спирта.

Производители добавляют его в разных пропорциях и с разными целевыми назначениями, начиная от растворяющих свойств, когда следует растворить гидрофобные ингредиенты, до консерватора, чтобы увеличить срок годности, минимизируя рост бактерий.

Также он является антисептиком, усилителем проникновения и, как ни странно, буфером, чтобы уравновесить рН дермы. А ещё спирт фиксирует отдушки и ароматы, служит эмульгатором и т. д.

В общем, как видите, без него, в косметике, обойтись практически невозможно. Кроме того, сейчас уже доподлинно известно, что именно спирт безопаснее использовать, нежели парабены и прочие консерваторы синтетического происхождения. Но стоит ли переживать по этому поводу?

На "плохой" и "хороший" рассчитайсь!

В случае, если на этикетке вы видите следующие виды спирта:

  • цетиловый,
  • стеариловый,
  • арахидиловый,
  • бегениловый,

то волнения не будут оправданы. Все они растительного происхождения и не несут никакого вреда кожному покрову, в том числе не сушат его.

Наоборот, в составе других веществ, они служат для смягчения кожи, чтобы в неё проникали вещества, которые являются самыми рабочими в той или иной продукции.

Дело в том, что кожа покрыта барьером из липидов и если их не растворить, то никакой крем или сыворотка не проникнут в слои кожи и их использование будет бессмысленным. Кроме того, есть специальные настойки растений, которые также применяют для кожи. Их невозможно сделать без использования спирта. Но при условии, что спирт этот "правильный".

А теперь поговорим о спиртах, которые относят к нежелательным при применении на коже.

Чаще всего применятся этиловый спирт или этанол. Его всегда используют в производстве парфюмерии, поскольку он сохраняет концентрированность ароматов. Но при попадании на кожу этанол нещадно сушит её, полностью растворяя поверхностное сало. Вот почему нежелательно наносить парфюмы непосредственно на кожу.

Изопропиловый спирт

Он нужен в качестве консерванта и часто применяется как растворитель в средствах, которые наносятся на дерму на короткое время: кремы или лосьоны после бритья, ополаскиватели.

Денатурированный спирт

Также применяется в средствах для бритья, а также шампунях. При правильно подобранной концентрации безопасен, но недобросовестные производители могут применять его в продукции сверх меры.

Ориентируемся на месте

Выбирая то или иное средство, помните, что ингредиенты в них всегда представлены в порядке убывания "от" и "до". Поэтому, желательно, чтобы спирт, каким бы он ни был, находился как можно ближе к нижним позициям.

Если есть возможность — продукт можно протестировать. Если, нанеся его на кожу запястья, можно почувствовать холод, то это спирт активно испаряется, а значит, его немало в продукте.

Опасность спирт может нести проблемной коже, например подростковой, склонной к акне и высыпаниям. Поскольку производители такой продукции идут на хитрость для достижения быстрого эффекта, когда прыщи матируются и подсыхают быстро, что, в долгосрочной перспективе, приводит к усилению проблем.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });