Главное о витаминах: какие из них кладезь для кожи

Главное о витаминах: какие из них кладезь для кожи

Жизнь человека, который не получает витамины с пищей или отдельно, вряд ли будет качественной.

Ведь что такое витамины? Это обмен веществ, работа и жизнь клеток, да и вся активность организма, в том числе и сама его жизнь, должна быть "витаминизированной".

А ещё дефицит витаминов всегда показывает результат "налицо".

Дряблость, серость, воспаления, морщинки — неполный перечень проблем, которые вызовет авитаминоз.

Эксперты знают об этом: ещё в середине прошлого века дерматологи начали советовать производителям косметики добавлять витамины в продукцию. А на сегодняшний день представить даже самый простой крем без обогащения витаминами практически невозможно.

Более того, в бьюти-отрасли уже давно предлагают и чистые витаминные комплексы, которые должны самым лучшим способом повилять на здоровье кожи.

Так какие витамины самые-самые? Конечно, все! Но есть и те, которые наша кожа любит особенно. О них и поговорим.

Витамин А

Он же ретинол, отвечающий за то, чтобы кожа была плотной, упругой и не шелушилась. Стимулирует клетки, замедляет процессы старения и многое другое.

Крема, где есть ретинол, как правило, жирные и нежелательны для применения летом не только по этой причине, но и потому, что ретинол в синтезе с солнцем может вызвать пигментацию.

Но если применять не чистый витамин А, а его форму в виде ретинила, то такой проблемы удастся избежать, а кожа получит всё ей необходимое, не выказывая неприятных последствий.

Витамины, конечно, полезны и по отдельности, но работая в "паре" или, тем более, в "компании", результат будет усилен во много раз.

Так действует дуэт витамина А и витамина С, которые повышают тонус кожи, усиливают образование коллагена, что придает упругость дерме.

Витамин С

Знаменитая аскорбиновая кислота — настоящий защитник иммунитета. А ещё он укрепляет стенки сосудов и усиливает работу желез внутренней секреции.

Но самая большая его заслуга — мощные антиоксидантные свойства, которые чётко регулируют деятельность, а точнее, вредное воздействие свободных радикалов, избавляя организм от многих проблем.

Что касается пользы для лица, то аскорбиновая кислота замедляет процессы старения, высветляет пигментацию.

Однако если вы применяете летом кремы с витамином С, следите, чтобы они содержали УФ-фильтры, так как одновременное высветление кожи и попадание на неё лучей солнца чревато появлением пигментации.

Обычно средства, в которые входит этот витамин, имеют лёгкую текстуру геля или флюида, не редкость в них и содержание АНА-кислот, что также чудесно воздействует на дерму.

Нежелательно держать кремы с витамином С в месте, где на него может попасть свет или тепло, поскольку они разрушают его концентрацию, делая бесполезным, а иногда и вредным для кожи.

Витамин Е

Он же токоферол. Ещё один отлично работающий антиоксидант.

Это настоящее чудо, поскольку его воздействие не даёт образовываться вредным продуктам, таким образом защищая клетки от токсичности при их распаде.

А ещё в нём содержатся жирные кислоты, энзимы, которые работают как антивозрастные средства, подтягивая кожу, разглаживая даже небольшие морщинки.

Его применяют при борьбе с угревой сыпью, но в целом эксперты считают токоферол витамином молодости и красоты.

В летние месяцы кремы с высоким содержанием витамина Е лучше применять перед сном, поскольку у них довольно маслянистая структура, что в жару не рекомендуется, но для зимы эти кремы — то, что нужно.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });