Как распознать косметолога-дилетанта

Как распознать косметолога-дилетанта

В народе уже давно ходит шутка - хорошего парикмахера найти также сложно, как удачно выйти замуж. То же можно сказать и о косметологе: если он ошибется, это будет стоить вам слишком дорого. Ведь мы доверяем ему лицо и тело. Города изобилуют салонами красоты, но как выбрать профессионала? Ведь дилетантов немало даже в дорогих салонах.

Может ли современная женщина обойтись без услуг профессионального косметолога? Живя в мегаполисе, точно не может. Плохая экология, недостаток сна, пища с ГМО, курение и алкоголь, сидячий образ жизни, постоянная работа за компьютером, ежедневные стрессы, пробки... Чтобы выглядеть хорошо, одной домашней косметикой и бабушкиными рецептами не обойтись. А уж после тридцати косметолог просто необходим - маски, пилинги, антивозрастной уход - все эти процедуры стоит делать у профессионалов.

Только загвоздка - как их найти? Дорогих салонов немало, но и там далеко не каждый косметолог - отличный мастер, который посмотрим на вас и подберет именно для вас идеальный уход, скажет, что вам необходимо, а от каких процедур лучше отказаться.

Во многих салонах косметологи работают только ради денег - хотите химический пилинг - получите, не нравится результат, что ж, кожа у вас плохая, за один раз не улучшится. В итоге вы тратите огромные деньги, делаете множество процедур, но особого результата не наблюдаете. А все потому, что средство, которое прекрасно подошло для вашей подруги, необязательно подойдет вам. Для каждой женщины - своя индивидуальная программа, которую может составить только профи.

Как определить, кто перед вами - хороший специалист или дилетант?

Косметик-эстетист Ольга Новокшонова советует:

Лучше начать с простой и недорогой процедуры, и принимать решение, глядя на результат. Сделайте у мастера форму и окраску бровей, и, если результат вам не понравится, или мастер к вам не прислушался, а сделал вовсе не то, что вы просили, сразу же уходите, лучше ничего у такого специалиста не делать.

Кроме того, вас должна насторожить попытка навязать вам сразу комплекс из дорогущих процедур. Приходите вы в дорогую клинику, а вам уже сразу предлагают коррекцию всего и в несколько этапов, соответственно, за огромные деньги, при этом даже не дают консультацию по типу вашей кожи и прочее. Сразу уходите! Здесь вы оставите все деньги, а результат - дело случая.

Александр Самородкин, директор салона красоты:

Как ни прискорбно, но сегодня велика вероятность попасть к девочке, которая вчера торговала пирожками на базаре, а сейчас после курсов в местной парикмахерской носит гордое имя «косметолог». При этом не имея представления об анатомических и физиологических особенностях организма, правилах асептики и антисептики. Первоклассными мастерами не рождаются, а становятся. Благодаря долгому обучению, постоянному повышению квалификации, стажировкам. О качестве услуг косметолога вам скажут:

  • высшее медицинское образование, сертификаты об обучение за рубежом, об окончании известных курсов;
  • грамотность - важно, чтобы человек, собирающийся проводить вам какие-либо процедуры, был в состоянии ответить на ваши вопросы и объяснить, каким образом действует косметика, которую он собирается применять;
  • внимание слушать - специалист должен подробно вас выслушать, ответить на ваши вопросы, а не предлагать с порога свои эксклюзивные методики;
  • запись к специалисту. Если косметолог целый день сидит и скучает в кабинете - это не профи, к профессионалам сложно прорваться без записи. Иногда приходится долго ждать, но результат того стоит;
  • цены на услуги - хороший специалист всегда востребован и известен, работает только по индивидуальным схемам, и его услуги не могут стоить дешево.

Анастасия Серебренникова, врач-косметолог:

Уровень профессионализма косметолога определяется, как и в любой другой области. Настоящий профессионал аргументировано, понятно и доходчиво, не утопая в терминах, может объяснить каждому клиенту суть проблемы и пути ее решения. Критерии оценки уровня косметолога, на мой взгляд, такие:

  • серьезность и тщательность в диагностировании состояния кожи;
  • выработка нескольких альтернативных схем решения проблемы;
  • знание рынка косметических средств
  • и, конечно, образование в данной сфере.

Наталья Яковлева, косметолог-эстетист:

Что касается выбора именно «своего» косметолога, то раз мы говорим об эстетической медицине, то нужно смотреть, насколько у специалиста развит эстетический вкус. И насколько он совпадает с вашим личным пониманием красоты. Смотрите: кто-то любит губы «а-ля Анжелина Джоли», а кто-то их не любит. И если пациентка приходит с тонкими губами, то врач, который отдает предпочтение пухлым губам, будет стремиться сделать эту пухлость. Вместо того чтобы сказать: «Вы знаете, вам идет ваша натуральная форма. Давайте отложим вмешательства до того времени, когда появятся морщинки».

Не зря сейчас слово «эстетист» все больше входит в профессиональный обиход. Это специалист, который не станет делать «студентку» из 40-летней дамы - и это понимание уместности, гармонии и эстетики очень важно. Цель такого специалиста - ухоженное, красивое, гармоничное лицо, соответствующее возрасту клиентки. От нее же самой требуется четкое представление о том, какого результата она хочет добиться.

Напомним, что зима - лучшее время для глубоких процедур - различных пилингов и шлифовок, мезотерапии, фото-, электро- и лазерной эпиляции, эллос-аппаратов, коррекции губ с помощью инъекций, перманентного макияжа и татуажа, пластических операций.

Еще по теме:

Можно ли доверить свою красоту косметологу?

Рецепты красоты: Самые популярные способы обрести красоту

Методики омоложения. Карбокситерапия - безопасная альтернатива ботоксу

Помолодеть и похорошеть за один визит к косметологу

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });