Шелушение кожи тела: причины и методы устранения

Шелушение кожи тела: причины и методы устранения

По обыкновению, уход за собой многие понимают исключительно, как гигиену тела и максимальное уделение внимания лицу, чтобы сохранить его кожу красивой и молодой, не давая возможности появляться признакам старения.

Однако, что касается тела, обычного приёма душа может быть недостаточно. Особенно, в зимнее время, когда кожа постоянно испытывает воздействие сухого воздуха. И тогда могут возникать проблемы в виде участков шелушения, как мелких, так и крупных.

По мнению экспертов, такая проблема возникает при целом ряде случаев:

  1. Избыток очищения, применение щелочных средств, сильно сушащих дерму
  2. Нехватка влаги организму, в т. ч. нарушение водно-жирового баланса, когда нет достаточного потребления жидкости внутрь
  3. Авитоминоз
  4. Заболевания кожи, в т. ч. наследственные или на фоне стресса
  5. Побочные эффекты от употребления медикаментов
  6. Повреждение кожи, например, царапины или бритьё недостаточно увлажнённой кожи, когда лезвия буквально счищают её верхний слой. Сюда же относятся неподходящие скрабы, которые травмируют кожу
  7. Воздействие синтетических материалов на кожу: постельное бельё, одежда
  8. Возрастные изменения или гормональный дисбаланс
  9. Использование слишком горячей воды.

Как избавиться от шелушения кожи

Выяснив причину, можно начинать борьбу с её устранением. При этом, факторов может быть несколько: важно определить их точно, не выпуская из вида ни одного из них.

Например, женщины часто принимают зимой душ, используя слишком горячую воду, в том числе, чтобы согреться. Сюда же добавим использование щелочных средств для очищения кожи и скрабов. Как итог — кожа теряет влагу, а пилинги, станки и неподходящий гель для душа или мыло усилят этот процесс, делая кожу полностью обезвоженной и шелушащейся.

Или слишком активное растирание жёстким полотенцем после принятия душа или ванны. Желательно завершать этот процесс нанесением на влажную кожу специальных увлажняющих средств, давая им возможность аккуратно впитаться — так можно избежать сухости.

При необходимости, если есть подозрение, что водопроводная вода слишком агрессивно действует на кожу из-за того, что в ней избыток хлора, завершать принятие душа нужно ополаскиванием кожи водой с нейтральным рН.

Скрабирование и пилинги кожи тела нужны так же, как уход за кожей лица: они отишелушивают ороговевшие клетки, ускоряя клеточный метаболизм, давая возможность дерме обновляться, чтобы быть более здоровой.

Но в случае излишнего усердия можно только навредить: клетки не успевают обновиться, пилинги или даже обычные жёсткие мочалки их счищают на этапе восстановления, что заставляет дерму работать ускоренно и нагромождать избытки клеток, а это — постоянное шелушение.

Если кожа чувствительная, на ней бывают высыпания и покраснения. Лучше выбрать профессиональную косметику для тела или даже прибегнуть к аптечной: обычный масс-маркет для такой кожи, скорее всего, не подойдёт.

Если речь идёт о заболеваниях, то нужно обратиться к дерматологу.

В обязательном порядке необходимо соблюдать питьевой режим. Ошибочно считается, что 1,5-2 литра воды нужно выпивать только летом, в жару. На самом деле, пить не менее 1,5 литров в день нужно круглый год. По последним исследованиям, в количество выпитой жидкости можно включать не только чистую воду, но и несладкие чаи, настои трав, шиповника, морсы и т. д.

А вот кофе за употребление жидкости не считается. Он, как раз, работает наоборот, обезвоживая организм. Поэтому, в зависимости от того, сколько раз вы выпиваете в день по чашке кофе, нужно держать баланс, "обезвреживая" его стаканом чистой воды.

Кроме того, несколько раз в неделю после приёма душа наносите на тело специальные увлажняющие гели, которое создадут плёнку и не дадут влаге испаряться с поверхности тела, а их компоненты, изнутри напитают её.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });