Пигмент на коже: некрасиво или опасно

Пигмент на коже: некрасиво или опасно

Пигментация на теле, а точнее лице, шее или руках — дело вполне обыденное, и редко какая женщина является счастливой необладательницей такой вот "гречки" на своей коже.

Причём, совершенно неверно считать, что пятна на коже (лентиго) — удел "возрастных" дам.

На самом деле, они могут появиться даже в весьма молодом возрасте. И на это есть свои причины.

Заглянем внутрь

На самом деле, все эти пятна на коже небольшого цветового диапазона — всего лишь нарушение выработки меланина. Сам он нужен для защиты клеток кожи от внешних повреждений, в том числе и от солнца.

Но если, по каким-то причинам, в защите образуется брешь, то меланин даёт об этом знать, являя на поверхности дермы пятна разного размера. И такая ситуация может быть и в 20 лет.

Загар

К этой категории относят любой контакт с ультрафиолетом, а он, в свою очередь, как раз и выступает главной причиной "пятнистости".

Работает это следующим образом: некоторые участки кожи перманентно оказываются под ударом УФ. Клетки, производящие меланин, считывают сигнал опасности, поскольку вокруг них всё время идёт воспалительная реакция, которая усиливает синтез меланина, а значит, и пигмента.

А ещё УФ-лучи наносят вред фибропластам, которые и вырабатывают гиалуроновую кислоту, эластин. Те, в ответ, "сигнализируют" наверх — к клеткам, взывая о помощи. Меланин, получив сигнал, спешит на помощь, "выстреливая" свои дозы на поверхность кожи и образуя пятна.

Гормоны

Гормональные перестройки — ещё один фактор пигментации на коже.

Чаще всего она проявляется при беременности, менопаузе и приёме некоторых гормональных препаратов.

И да, это всё — прерогатива женщин, хотя и у мужчин может быть пигментация в редких случаях.

Заболевания

Пигментация на коже также может быть симптомом некоторых заболеваний.

  • Эндокринные, когда в основе лежит проблема с щитовидной железой (в этих случаях пятна не выраженные, светлых оттенков).
  • Проблемы печени или желчного пузыря. В этом случае пигментные высыпания могут быть более тёмных, как бы глубоких, оттенков, и они часто манифестируют на руках.
  • Серьёзный дефицит витаминов, а именно витамина С, может стать триггером для появления пятен на коже.
  • При небольших обморожениях меланин, в ряде случаев, может пропадать, оставляя после себя белёсые или просто белые пятна.

Пигментация у зрелых женщин

Как сказано выше, причиной пигментации является совсем не возраст, а годы повреждения дермы солнечными лучами.

Руки — самая незащищённая часть тела, и поэтому появление на них литиго — дело времени.

Можно ли избавиться от пигментных пятен на руках

Пигментация не является отдельным заболеванием, она может быть только последствием ряда нарушений в организме и чаще всего представляет собой исключительно эстетическую проблему.

Тем не менее, от неё хочется избавиться побыстрее, так как считается, что "гречка" на руках — признак старости. И хоть в наше время обращать внимание на такие глупости не стоит, но если есть желание вновь обрести чистую кожу, следует приготовиться к борьбе.

Сразу нужно отметить, что процесс это длительный и сложный, хотя, конечно, современная эстетическая медицина предлагает разные способы борьбы с этим косметическим недостатком.

Впрочем, если пятна неглубокие и свежие, то можно пробовать обойтись и в домашних условиях, как применяя народные методы, типа лимона и соды, так и профессиональные кремы и маски, пилинги, которые обесцвечивают пигментацию.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });