"Полоски зебры", или Что такое растяжки

Пожалуй, растяжки (стрии) на коже — самый распространённый косметический дефект, который бывает практически у каждой женщины.

Излюбленные места "полосок":

живот,

бёдра,

ягодицы,

грудь.

В общем, зоны, которые легко набирают вес и объёмы, потому что растяжки — не что иное, как микроразрывы верхних слоёв дермы. В общем, "где тонко — там и рвётся" — про них, про растяжки.

Свежие стрии обычно имеют красноватый или даже сиреневый оттенок, но по мере старения, они становятся всё более блеклыми. Чаще всего растяжки — множественное явление и довольно редко бывают одиночными.

  1. Хорошая новость в том, что они абсолютно безопасны и не вызывают проблем со здоровьем, являясь только косметическим дефектом.
  2. Плохая — убрать с кожи их довольно непросто.

Как и почему появляются

Стрии, по сути, не что иное, как рубцовая ткань, а само их формирование схоже с тем, как заживают небольшие порезы на коже. Только в этом случае процесс происходит изнутри. Что касается окраски, то яркие цвета демонстрируют расширение сосудов из-за воспаления. И, кстати, такие "свежие" растяжки убрать гораздо легче, нежели светлые, являющиеся "застарелыми".

Основные триггеры для появления растяжек выглядят следующим образом:

  1. Набор веса или резкое похудение, когда кожа просто не успевает растягиваться и буквально "лопается". То же касается и роста, когда вчерашний ребёнок превращается в подростка, и его тело стремительно увеличивается в размерах.
  2. Сюда же добавьте и гормональные сбои. Тут, скорее, опасность поджидает подростков и беременных женщин, чей гормональный фон просто штормит. Однако, гормональная дисфункция также может быть вызвана не только естественными причинами, но и заболеваниями.
  3. Кроме того, нередко причиной выступает и поднятие тяжестей и, в принципе, чрезмерная физическая активность, когда эпидермис на уровне клеток не успевает или не может компенсировать нехватку массы, приводя, таким образом, к истончению дермы, после чего организм меняет их на рубцовую ткань.

Как избавиться

В принципе, если они вас не смущают, то избавляться от "полосок" необязательно. Но если их наличие раздражает или, как вы считаете, уродует тело, то приготовьтесь к продолжительной борьбе. Никакие домашние средства не смогут в ней помочь, поэтому сразу откажитесь от мысли использовать "бабушкины" кремы, протирки, примочки и пр. В данном случае работает только профессиональная косметология.

Самый популярный способ удаления растяжек — лазер. В зависимости от выраженности дефекта, первый результат может быть виден в скором времени, но, чем старее "полоска", чем она шире и белее — тем больше работы.

Специалист, оценив проблему, подскажет наилучший способ: шлифовка лазером, фототермолиз или что-то иное. Также рекомендуется и проведение мезотерапии, когда инъекционно вводятся коктейли из витаминов и гиалуроновой кислоты, чтобы включить на обновление волокна коллагена, отвечающие за упругость и гладкость кожи.

Если стрии неглубокие, то, вероятно, подойдёт и химический пилинг, который удалит поверхностный слой дермы, заменяя его на новый. Также регенерацию клеток проводят путём процедур микротока, перезапускающего этот процесс.

Профилактика

Никакой уход за кожей не может уберечь от появления растяжек, если по каким-то причинам начинается изменение объёмов тела. Поэтому, даже если вы решили похудеть, — не делайте этого резко, чтобы кожа успевала сокращаться.

При беременности или во время полового созревания рекомендуется хорошо увлажнять кожу маслами и кремами, поскольку в это время она обычно склонна к сухости, чтобы она "не трескалась" под натиском физических изменений. Занимайтесь померной физической активностью, прибегайте к массажам, чтобы насыщать кожу питанием путём доставки к нему крови. Соблюдайте питьевой режим, поскольку, чем суше кожа — тем больше у неё риск "порваться".

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });