"Пятый элемент", или Прыщи на деликатном месте

Прыщи могут появляться на всех участках тела. Однако, самые излюбленные места для их "гнездований" — лицо и ягодицы.

И если про высыпания на лице известно многое, то появление прыщей на "пятой точке" — вопрос деликатный, который не со всеми можно обсудить. Кроме того, помимо эстетического дискомфорта такие прыщи приносят немало и физических проблем, поскольку ягодицы постоянно подвержены трению и давлению. Поэтому, если проблема возникла, то от неё лучше избавиться, как можно быстрее.

Причины появления

Как и на любом другом месте, прыщи появляются на попе из-за нарушения работы сальных желёз. Из-за того, что кожа ягодиц представляет собой очень плотную структуру, в ней немного сальных желез, что и вызывает высыпания. К тому же, прыщи на попе часто — манифест гормональных сбоев, как цикличных у женщин, так и патологических, когда речь идёт о нарушении здоровья в целом. Кроме того, они часто возникают при дисфункции кератинизации устьев волосяных фолликулов.

Также их может вызвать неполноценный гигиенический уход, ношение тесного или синтетического белья и многие иные факторы.

Но главное — прыщи всегда там, где есть место для чрезмерного выделения кожного жира, который, к тому же, по ряду причин, имеет низкие бактерицидные свойства.

Имя им — легион

Само слово "прыщи" подразумевает под собой целую армию разнообразных образований воспалительного характера:

  • папулы,
  • пустулы,
  • узлы,
  • фурункулы,
  • кисты,
  • комедоны.

Кисты смотрятся как выступы на поверхности, однако изнутри они расположены в глубоких слоях эпидермиса и заполнены изнутри серозным содержимым. Практически не вызывают дискомфорта.

На них похожи и папулы — небольшие плотные узелки без внутреннего содержимого.

Фурункулы довольно болезненны и вызваны работой патогенных бактерий. Они большие, могут содержать гной.

Скопления прыщей обычно бывают узловыми. Такие высыпания воспалены, красного цвета, могут быть немного болезненными.

Комедоны — всем знакомые "чёрные точки", которые представляют собой жир и грязь, закупоренные в порах.

Как избавляться в домашних условиях

Разумеется, если речь о единичных случаях, и когда высыпаниям есть объяснения, то можно не тревожиться и спокойно бороться с ними при помощи нехитрых препаратов и устранения первопричин. Например, повышение уровня гигиены, отказ от некачественного нижнего белья, избегание переохлаждения и т. д.

Кроме того, обязательно использование пилингов (когда нет воспаления), чтобы аккуратно и тщательно удалять отмёршие клетки и грязь, избежав закупорки пор.

Если речь идёт о проблеме с кератозом, то понадобится использование аптечных косметических средств на основе мочевины, которая отлично справляется с "гусиной кожей" и кислотных пилингов, которые размягчат устья волосяных фолликулов.

В домашней аптечке-косметичке, если есть склонность к высыпаниям, всегда нужно держать следующие препараты:

  • перекись водорода,
  • хлоргексидин,
  • любые кремы, содержащие антибиотики и ихтиоловую мазь,
  • салициловую кислоту,
  • антигистаминные кремы.

Кроме того, желательно иметь и некоторые гормональные наружные препараты, но применять их можно после согласования с доктором.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });