Пигментация подмышечных впадин: диагностика и лечение

Пигментация подмышечных впадин: диагностика и лечение

Несмотря на то, что область подмышек редко "на виду", потемнение кожи подмышечных впадин может стать причиной комплексов. Ведь, как мы знаем, "в человеке всё должно быть прекрасно".

И подмышки — не исключение.

Почему такое происходит

Кожа подмышечной впадины, по своей тонкости и деликатности, может сравниться с кожей век. А это означает, что она легко травмируется и раздражается. И то, и другое — прямой путь к пигментации. Кроме того, она складчатая, накладывается сама на себя, бесконечно потеет, почти всё время "в дезодоранте".

В общем, нюансов, которые могут стать причиной пигментации — множество.

Поэтому, если тёмные пятна появились в этой области, нужно провести самодиагностику и найти причину.

Основные причины

  • Раздражение или сыпь.

Практически всегда сыпь — маркер воспаления. Поэтому, если такая проблема возникла и не самоустраняется после принятых мер — лучше обратиться к специалисту, поскольку процедуры осветления не сработают, пока не будет удалена причина.

  • Кстати, если исключены кожные заболевания, то часто на первом месте оказывается аллергия.

За ней следуют

  • контактный дерматит,
  • поверхностные грибковые болезни.

Оптимизация ухода

Может показаться, что подмышки — не такая уж важная область тела, чтобы уделять ей должное внимание.

Но следовать этому убеждению — глупость, поскольку наше тело и наша кожа целиком — маркер благополучия организма. И наоборот.

  1. Итак, попробуйте отшелушивающие кремы на основе молочной, гликолевой кислот и мочевины — они работают на коже подмышек довольно успешно. Проводите пилинг раз в неделю. А вот процедуры скрабирования, тем более крупными абразивными частицами — табу, поскольку лишнее трение только усугубит проблему.
  2. Если пользуетесь бритвенным станком, то обязательно применяйте гель или крем для бритья, а не просто воду.
  3. Меняйте лезвия или одноразовые станки, как только появляются первые признаки того, что они затупились.
  4. Обратите внимание, что если кожа реагирует на украшения из никеля, то, возможно, есть аллергия и на сталь лезвий, в составе которых никель.
  5. Перейдите на гипоаллергенный дезодорант. Они маркированы именно таким образом, да и вообще, избегайте ароматизированные уходовые средства, поскольку именно они часто являются причинами аллергии или частого раздражения.
  6. Пользуйтесь средствами после бриться, которые успокоят раздраженную дерму, в том числе, гипоаллергенные детские кремы.
  7. Обычные средства от гиперпигментации нужно применять с осторожностью, поскольку кожа подмышек тонкая и складчатая и их впитывание будет больше, чем на лице. Поэтому, пробуя средство, наносите очень тонкий слой и держите руку поднятой вверх, пока кожа не впитает его полностью. Если результат окажется положительным, можно увеличить частоту нанесений.

Часто задаваемые вопросы

1. Может ли потемнение в области подмышек пройти самостоятельно?

Да. Но всё зависит от первопричины. Если речь об аллергии или раздражении, то в случае их устранения кожа действительно станет светлее.

2. Можно ли использовать лимон на подмышках?

Лимон известен своими отбеливающими свойствами, но его кислота очень агрессивна. Кроме того, не совпадает рН: у кожи человека он примерно 4,5-5, а лимон обладает рН 3, что для кожи весьма раздражающе.

3. Кстати, та же причина, по которой лучше отказаться и от отбеливания при помощи соды — несоответствие рН.

Но в этом случае, наоборот: сода обладает повышенной щлочностью, около 9 и может вызвать сухость и воспаление дермы. Поэтому к натуральным бабушкиным способам нужно относиться с осторожностью.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });