Опрелости на теле: как бороться с напастью

Опрелости на теле: как бороться с напастью

Опрелость — нередкая проблема, которую могут спутать с потливостью. Но это совершенно два разных состояния.

Первое обусловлено "сверхурочной" работой потовых желез, а вот по поводу второго следует разобраться детальнее.

Итак, опрелость выражается скоплением в естественных кожных складках мелких высыпаний, зудом и даже появлением микроранок. Также часто присутствуют краснота и неприятный запах.

Чаще всего такое состояние возникает:

  • в области ступней (между пальцами),
  • в паховых складках,
  • между ягодицами,
  • в подмышечных впадинах,
  • под грудью.

Причём, возникает опрелость в любом возрасте и у представителей обоих полов.

Да, опрелость не является потливостью сама по себе, но часто она — её следствие, когда из-за слишком большой выработки пота начинают активно развиваться микробы, которые и вызывают вышеуказанные патологии.

Причины появления опрелости

Как уже было сказано, причина — обильная потливость.

Она может быть как летом из-за жары, так и в другое время года, если в помещении слишком тепло.

Также опрелости вызываются кожными аллергиями. Например, реакцией дермы на гель, мыло, дезодорант и т. д. Могут её спровоцировать и пищевые аллергии, которые выражаются кожной сыпью. Разумеется, не сбрасывается со счетов и неправильный гигиенический уход за телом.

Опрелости — частое явление у тучных людей, в том числе и по причине излишних кожных складок, как в их количестве, так и толщине.

Ещё причина может быть в недостаточном уходе за половыми органами, особенно после опорожнения кишечника и мочевого пузыря, ношении синтетической одежды и т. д.

Как возникает

Проявляется в лёгкой степени небольшой гиперемией.

При средней тяжести пятна на дерме краснеют сильнее, появляются маленькие волдырики или язвочки.

При тяжелом течении заметны серьёзные изъязвления, трещины, кожа болит и зудит, а попытка почесать пострадавшее место приводит к ранению.

Профилактика

На первом месте — гигиена. Нужен тщательный подбор ухаживающих средств за кожей. Даже если наблюдается небольшая аллергическая реакция, стоит отказаться от использования кремов, дезодоранта, мыла этого вида.

Обязательно нужно вытирать тело досуха после принятия душа.

В случае обильной потливости необходимо, по мере возможности, смывать пот. Если принять душ не получается, протереть кожные складки антибактериальными салфетками, после чего вытереть кожу досуха.

Если складки на коже большие, ежедневно промывать промежуток между ними мыльной пеной, растворённой в кипячёной воде, и обработать тальком сухую кожу.

При необходимости можно использовать раствор фурацилина.

Если заметили, что опрелости появляются после принятия той или иной пищи — исключите её, поскольку она, похоже, вызывает аллергическую реакцию. К тому же, нужно отказаться от кислой и острой пищи.

Нужно избавиться от синтетических вещей — такой материал, ни в коем случае, не должен прилегать к коже. Это касается и постельного белья.

Если есть выраженные кожные складки, то их лучше защищать специальными прокладками, которые не дадут участку коже между ними, натираться.

Народные рецепты от опрелостей

Если на теле появились участки с небольшими опрелостями, можно воспользоваться народными методами, которые их эффективно устранят проблему.

Так, например, смесь гречневой муки и крахмала в пропорции 2×1 — отличный абсорбент и "сухая смазка" в одном флаконе. Эта присыпка не даст складкам тереться друг о друга и впитает излишки пота. Применять 3-5 раз в день.

Кора дуба — отличное подсушивающее средство, оно хорошо помогает при лёгкой степени опрелости. Кору нужно отварить в течение 30 минут и дать ей остыть. Потом долить кипятка, перемешать и процедить. Использовать для обмываний и ванночек утром и вечером.

Также можно смешать сок алоэ с любым видом чистого зелёного чая (по 40 гр), размешать в стакане воды и добавить несколько капель пихтового масла. Взболтать и применять как протирки не менее 5 раз в день.

Также хорошо снимает воспаления на коже крепкий раствор ромашки и тысячелетника. Нужно протирать воспалённые места на коже несколько раз в день, после чего сухими одноразовыми салфетками полностью вытереть кожу.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });