Давайте, сделаем это правильно: как ухаживать за кожей тела

Давайте, сделаем это правильно: как ухаживать за кожей тела

Кожа — самый большой орган, который служит настоящим щитом, защищающим организм от внешней среды, порой, весьма недружелюбной.

Ухаживая за лицом (конечно, именно оно — показатель молодости и красоты), мы забываем, что тело, хоть, по большей части и скрыто под одеждой, требует не меньшего внимания. Впрочем, обычно об этом вспоминается накануне отпуска, когда на пляже нужно продемонстрировать подтянутые мышцы и гладкую кожу. Однако, пары недель "до" совершенно не хватает на то, чтобы довести кожу тела до желаемого состояния.

Поэтому, берём за правило, что уход за кожей тела должен быть на достаточном уровне постоянно, а не перед сезоном. Это позволит не только максимально долго сохранять красоту, но и укрепить здоровье, т. к. кожа, повторимся, — орган, который является защитным барьером, и от него зависит даже наша жизнь.

Этапы ухода за телом

  1. Очищение

    Кожа должна регулярно очищаться. Да, часто уход сопоставим с сезоном: летом это приходится делать по два раза в день, но и в холодное время года принятие душа должно быть на постоянной основе, чтобы смывать пот, жир, грязь и т. д.

    Да и в целом, все ухаживающие средства, которые наносятся на кожу для её гладкости и смягчения, работают только при условии, что кожа чистая и подготовленная.

  2. Отшелушивание

    Мы знаем, что красота кожи лица зависит, в том числе, от обновления клеток. Тело — не исключение. Но клетки хорошо обновляются при условии, что старые, отмёршие счищены с поверхности и не закупоривают поры, дают возможность появиться на свет новым и "дышать".

    Желательно проводить и глубокое очищение дермы, учитывая, что её верхний слой обновляется раз в 30-40 дней. При увеличении рогового слоя обновление клеток замедляется, что сказывается на внешнем виде кожи. Поэтому не менее раза в неделю следует тело скрабировать. Заодно, кроме очищения, это усилит кровообращение а, следовательно, приток полезных веществ, которые оздоровят и омолодят дерму.

Учитываем и тип кожи:

  • Если кожа сухая или чувствительная, то нужен пилинг с мелкими абразивными частицами.
  • Если кожа жирная или нормальная — вполне подойдёт скраб с частицами более крупной фракции.

Увлажнение и питание

Кожа состоит из воды на 85%, а значит, влагу нужно поддерживать даже в том случае, если дерма жирная. Кроме того, питательные компоненты должны быть в ней на постоянной основе.

Чередуйте увлажнение и питание через раз после принятия душа и не забывайте, что влагу, оставшуюся после принятия душа на коже, лучше оставлять или же слегка промакивать полотенцем, но никак не вытирать тело досуха.

Все увлажняющие гели также наносятся на влажную кожу — это усиливает необходимый уход.

Главные ошибки ухода

Разумеется, всё подбирается методом проб и ошибок, но есть и основы, которые следует соблюдать.

Так, например, не нужно усердствовать с пилингами, чтобы не повредить тот слой кожи, который только формируется. Поэтому, даже если вам по нраву мягкость кожи после скрабирования, не делайте его чаще 2-3 раз в неделю.

  • Не используйте горячую воду: она, в принципе, не слишком хорошо влияет на кожный покров, приводит к потере эластичности, сухости и появлению сосудистых звёздочек.
  • Пару раз в неделю после принятия тёплого душа окатывайте себя прохладной или даже холодной водой — это и закаливание для организма, и придание тонуса всему кожному покрову.
  • Не используйте агрессивные средства для гигиены.
  • Отдайте предпочтение специальным средствам, а не обычному мылу, которое нарушает рН кожи, делая её сухой и вызывая зуд.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });