В одном шаге: как сухая кожа становится чувствительной

В одном шаге: как сухая кожа становится чувствительной

Кожа бывает разная: жирная, сухая, комбинированная, обезвоженная, нормальная… А ещё она трансформируется от одного вида в другой под воздействием внешних и внутренних факторов.

Длительный стресс или любое нервное потрясение могут стать таким спусковым крючком. Конечно, жирная кожа в сухую вряд ли превратится одномоментно, но вот кожа, склонная к сухости, нередко может "стать" ещё одним видом — чувствительной. И это — не об эстетике, а о недостатках.

Сухая кожа

В подавляющем большинстве случаев, такая кожа очень тонкая и деликатная. На ней почти не видно пор, она матовая, но, увы, часто тусклая.

Причина — нехватка липидов. Дело в том, что влага крайне быстро испаряется с её поверхности, абсолютно не задерживаясь в верхнем слое. А если при этом ещё и уход неправильный, и климат неподходящий:

  • постоянные перепады температуры,
  • влажность,
  • жара,
  • ветер.

Нередки случаи, когда у обладательниц такой кожи начинаются настоящие проблемы: шелушение, воспаления, высыпания и даже микротрещинки. В итоге она местами уплотняется, становится грубой. И это уже — тот самый переход к чувствительной коже.

Чувствительная кожа

Разумеется, чувствительной кожа может быть не только по причине внешнего воздействия. Чаще всего такая кожа бывает у "природных" блондинок — обладательниц не только светлых волос, но и очень светлой кожи, а также рыжеволосых с зелёными или голубыми глазами. Увы, но в такой коже липиды почти "не приживаются": их настолько мало, что кожа имеет крайне тонкий роговой слой и явную нехватку пигмента, который защищает дерму.

Находясь практически безоружной перед внешними вызовами и стрессами, кожа явно страдает и нуждается в постоянном уходе. В противном случае наблюдается пресловутая чувствительность, когда её постоянными спутниками становятся раздражения, покраснения, шелушение, аллергические проявления на уходовую и декоративную косметику и прочие неприятности.

Бывает резкая реакция и на смену климата: достаточно поехать в тёплые края из более сурового региона или наоборот, как кожа буквально "встаёт на дыбы". Частенько с такой проблемой сразу обращаются к врачам, подозревая, что имеет место быть сугубо медицинская проблема, например, розацеа. Но в большинстве случаев выясняется, что это — проявления чувствительности дермы. Особенно, когда симптомы проявляются внезапно.

Самая большая чувствительность, обычно, в такой области лица, где кожа анатомически тонка, например, в области глаз или же в области носогубной складки, где липидный барьер, даже при нормальной коже, снижен.

Поэтому не стоит сразу бить тревогу и прогнозировать серьёзные проблемы. Скорее всего, никакого сложного диагноза не будет, а произошёл вот тот самый "переход" от сухой кожи к чувствительной. Но всё можно изменить, если заняться правильным уходом, подобрав средства, которые помогут коже "прийти в себя".

Рекомендации

  1. Очищение кожи специальными средствами, которые подобраны с учётом её особенностей.
  2. Обязательная защита от солнца и использование мощных санскринов в летнее время года, а зимой — защита от мороза.
  3. Полностью исключить возможность загара и использования воды, в которой есть сильная концентрация хлора (бассейны).
  4. Кожу придётся всё время питать и увлажнять: чем интенсивнее будут работать выбранные средства — тем лучше.
  5. Помнить о возможности аллергических реакций и подбирать любую косметику очень осторожно.
Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });