Как победить

Как победить "апельсин"

Пресловутая "апельсиновая корка" поражает женщин любого телосложения, веса и национальности. Перед ней равны спортсменки, топ-модели, кинозвезды и домохозяйки. "Реклама обещает чудодейственное избавление от целлюлита с помощью гелей и кремов, но большинство женщин, перепробовав дорогущие препараты, признаются, что чуда не случилось", - рассказывает врач-дерматолог и косметолог Надежда Тихонова.

По последним данным, "апельсин" поражает ягодицы, живот и бедра восьми из десяти женщин. У кого-то первые признаки появляются еще в подростковом возрасте, а у некоторых счастливиц - только после тридцати. В любом случае, с возрастом проблема усугубляется. Врачи-косметологи различают четыре степени целлюлита.

На первой стадии корки не видно, она появляется лишь тогда, когда кожу сжимают. На второй - бугорки едва заметны. А вот на третьей и четвертой стадии кремы уже совершенно бессильны. Без аппаратной косметологии и салонных шлифовок не обойтись.

Мнение эксперта

- С возрастом соединительная ткань становится более рыхлой, и "эффект цитруса" настойчиво заявляет о себе. В зависимости от протекающих в тканях процессов различают жировую, отечную и фиброзную формы целлюлита. Последняя - наиболее сложна для лечения, - рассказывает врач-дерматолог и косметолог Надежда Тихонова. - "Волшебные" гели и кремы работают лишь на первой и второй стадиях целлюлита и то при условии, что вы втираете кремы ежедневно, тратя на самостоятельный массаж не менее 15 минут в день.

Хаотичное применение кремов ни к чему не приведет. С ярко выраженным целлюлитом кремы не справятся.

- Назовите самое эффективное средство борьбы с "апельсином".

- Несмотря на то, что в косметологии существует немало "умных" аппаратов, которые разглаживают и массируют кожу, ручной массаж их превосходит.

Антицеллюлитный ручной массаж лучше, конечно же, делать у специалиста, но это удовольствие не из дешевых. В салоне можно опробовать на себе и такие эффективные способы, как массаж силиконовыми банками, медовый массаж, массаж серебряными или мельхиоровыми ложками.

Кстати, все антицеллюлитные виды массажа - весьма болезненны. После эффективного сеанса у хорошего массажиста ваша кожа должна пылать и болеть, и появление на массируемых участках синяков - вполне нормально.

Ради спасения собственного тела придется поработать собственными руками и массажными щетками на дому. А кремами лучше всего пользоваться в качестве профилактики, наносить на проблемные участки тела после самостоятельного массажа.

- Какие антицеллюлитные кремы наиболее эффективны?

- В состав кремов и других косметических средств должны входить средства, препятствующие отложению жира в клетках. Это кофеин, теофиллин, теобромин и другие, содержащиеся в кофе, какао, экстракте гуараны, колы, чая, мяты, а также отвечающие за выведение жира из клеток бурые морские водоросли, например ламинария и фукус.

Кроме того, в подобных средствах должны присутствовать и тонизирующие сосуды компоненты, например, экстракт конского каштана, плющ, ментол.

Помимо увлажняющих кремов, которые наносят на тело после массажа, есть и разогревающие средства с такими активными веществами, как экстракт жгучего перца, камфорное масло или никотиновая кислота.

Как выяснилось, избавиться от "апельсиновой корки" совсем не просто. Требуются дорогостоящие и болезненные процедуры. Но зато можно предупредить или оттянуть ее появление с помощью профилактики.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Сколько стоит Виктория Бекхэм?

Мама четверых детей, светская львица, икона стиля и успешный дизайнер Виктория Бекхэм маниакально следит не только за своим весом. Звезда платит личному косметологу более пяти тысяч долларов в неделю за процедуры для лица и тела, массажи, пилинги и солярий, и примерно столько же каждый месяц тратит на покупку декоративной косметики. Эксперты подсчитали финансовые вложения Вики в красоту.

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи: успех брака — в свободе партнеров

Моника Беллуччи - итальянская актриса, олицетворение средиземноморского типа красоты и мечта многих мужчин - вот уже 13 лет супруга французского актера Венсана Касселя и счастливая мать двух дочек, считает, что ключ к успеху ее брака - свобода обоих партнеров, даже несмотря на то, что она, как, наверное, большинство итальянок, очень ревнива!

Скандал в благородном семействе

Скандал в благородном семействе

У короля и королевы Испании золотая свадьба. Они могли бы праздновать, если бы юбилей не был отменен в связи с чередой скандалов, обрушившихся на монарший двор...

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });