Хочешь хорошо выглядеть? Познай себя!

Хочешь хорошо выглядеть? Познай себя!

Многие из нас грешат тем, что не до конца правильно воспринимают свое тело. Некоторые воспринимают его как нечто само собой разумеющееся, иные считают его инструментом. Есть и такие, кто уделяет организму чересчур много внимания и пробует все новые продукты индустрии красоты. Ни одна из этих крайностей не может считаться адекватным подходом.

Попробуйте подумать вот о чем: само собой, духовное развитие — это то, к чему должен так или иначе стремиться каждый из нас, пусть и каждый — своим путем. Но духовность включает в себя в том числе и правильное отношение к телесному. В любом из религиозных течений мира вы найдете мнения о том, как следует воспринимать свой организм. Причем, как правило, приветствуется уважительное отношение.

Христианство говорит нам о том, что тело — храм духа. Буддизм проповедует осознанное отношение к своему телу, полное понимание, развитие и, опять же, уважение всех его особенностей и возможностей. В священных книгах Ислама, в свою очередь, вы найдете множество упоминаний о том, как важно сохранять чистоту тела наравне с чистотой души. Позиции различных конфессий можно таким образом перечислять еще долго, но суть сводится к одному: тело может быть вторично по отношению к духу, но оно не менее важно.

Почему не стоит слишком усердствовать, уделяя внимание организму?

Казалось бы, если тело имеет такое значение, то чем плохи описанные выше активные меры по его усовершенствованию и оздоровлению? Бесконечные медицинские и салонные процедуры, усердные занятия спортом, диетическое полезное питание… Само по себе это неплохо, но здесь очень легко, как говорится, перегнуть палку — и в каком-то смысле забыть о том, зачем вы вообще оказались в этом теле.

Даже если вы твердо придерживаетесь материалистических теорий и даже не думаете ни о чем эзотерическом, нельзя не согласиться, что в жизни есть много других вещей за пределами ухода за собой. Здесь и отношения, и карьера, и хобби, и путешествия, и множество других уникальных новых опытов и поводов для развития. Согласитесь, ущемлять себя во всем этом — как минимум недальновидно.

Но и забывать о красоте и здоровье нельзя

В свете всего вышесказанного понятно также, что жизнь в несовершенном, нездоровом теле счастливой наверняка не будет. Разве вы сможете спокойно заниматься творчеством, если с ног падаете от недосыпа? Работать, постоянно испытывая боль или дискомфорт? Путешествовать и гулять, постоянно думая о том, что ужасно выглядите с лишним весом? Как минимум, все это причиняет ужасные неудобства. Поэтому отнестись к работе над собой и своим телом стоит именно с упомянутой осознанностью.

Постарайтесь изучить и понять нужды, потребности своего организма. Если говорить о пресловутом весе, то не стоит слепо стремиться к модельным параметрам. Для каждого человека, для каждого тела — своё комфортное количество килограммов. А что до стандартов красоты, стоит лишь посмотреть, как сильно они менялись хотя бы за последние пару веков, чтобы понять: всё условно.

Но, опять же, попытайтесь удержаться от максимализма и не убеждать себя и окружающих, что ваш комфорт заключается именно в этих пяти складках, которые никак не закроешь купальником. Даже полное тело может выглядеть аккуратно и привлекательно — стоит лишь слегка заняться лёгкой йогой, пилатесом или стретчингом и убрать вредные полуфабрикаты из меню. В любом случае, ищите то, что будет удобно именно вам, а не общественному мнению или вашим собственным психологическим установкам. И то, и другое, может быть одинаково вредно.

Как правильно?

Постарайтесь найти свой собственный мотив отношений с организмом. Изучите то, как именно сказываются те или иные телесные проявления на вашем психологическом состоянии, а как перемены настроения влияют на поведение различных органов. Например, у большинства из нас в состоянии стресса начинается ускорение сердечного ритма, может произойти расстройство желудка и так далее. Но есть и совершенно индивидуальные реакции. Какие они в вашем случае? Стоит не просто узнать и запомнить это, но и понять алгоритмы, по которым работает именно ваше тело.

Что касается внешности — как уже говорилось, ищите то, что понравится и подойдёт именно вам. В том числе — ориентируясь и на телесные потребности. Даже если вам кажется, что определённое состояние фигуры является привлекательным, но при этом вас мучают боли и ломота, вы быстро устаёте, сталкиваетесь с одышкой и так далее… Что ж, выводы, должно быть, вы сможете делать сами. В любом случае, помните, что глубоко внутри себя именно вы знаете, как правильно распорядиться своим телом — и своей жизнью в целом. Не отступайтесь от этого, прислушивайтесь, изучайте, познавайте, осознавайте. И будьте уверены, положительный результат ждать себя не заставит!

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });