Кокосовое масло для ухода за кожей и волосами

Кокосовое масло для ухода за кожей и волосами

Кокосовое масло издавна используется жительницами Таиланда и Индии в косметических процедурах для ухода за кожей и волосами. Богатый состав масла действует куда лучше кремов из тюбика и спиртовых лосьонов. К тому же, все средства с кокосовым маслом легко приготовить самостоятельно, учитывая потребности типа кожи и индивидуальные проблемы.

Кокосовое масло получается посредством эмульгирования из мякоти спелых плодов. В концентрированном масле содержится витамины В6 и В12, лауриновая кислота, пальмитат. Эти вещества обладают регенерирующими, противовоспалительными, увлажняющими и питательными свойствами. Особенно полезно кокосовое масло в зимний период, поскольку оно оставляет на волосах и лице тонкую водонепроницаемую пленку. Масло ускоряет выработку коллагена, поэтому регулярное его применение разглаживает мелкие мимические марщинки.

Купить кокосовое масло можно в спа-салонах и магазинах эко-косметики. Стоимость 100-граммового бруска варьируется от 100 до 1000 руб. — в зависимости от качества и страны-производителя. Кокосовое масло бывает рафинированным и нерафинированным. Оба вида затвердевают при охлаждении. Растопив рафинированное масло, Вы увидите прозрачную густую жидкость. Жидкое нерафинированное масло имеет непрозрачную текстуру и желто-оранжевый цвет. Для косметических целей лучше использовать неочищенное масло — в нем больше насыщенных жиров и микроэлементов. Растапливайте масло небольшими порциями на водяной бане.

Если вам не удастся найти готовое масло, вы всегда можете сделать его собственноручно. Залейте 300 гр. мякоти кокоса кипятком и накройте крышкой. Когда жидкость остынет, поставьте кастрюлю в холодильник. Через некоторое время жир отделится от воды и затвердеет.

Кокосовое масло можно добавлять в крем для тела, гели для душа и солевые бомбы для ванны. Чтобы приготовить питательный баттер для тела, понадобится пчелиный воск, сок алоэ и масляный экстракт витамина А. 100 гр. твердого кокосового масла растопите и смешайте с пчелиным воском. Тщательно перемешайте смесь, затем добавьте сок алоэ или спиртовую настойку. Пока масло не затвердело, влейте 10 капель витамина А. Используйте баттер сразу после душа. Если на коже после нанесения останется пленка, вы можете промокнуть ее махровым полотенцем.

На основе кокосового масла получится отличный антицеллюлитный крем. В качестве активных ингредиентов используйте эфирные масла. Горький сицилийский апельсин, бергамот и анис обладают разогревающим и дренирующим действием. 50 гр. жидкого нерафинированного масла кокоса смешайте с 50 гр. ланолина (купить его можно в любой аптеке). Добавьте 20 капель масла апельсина, по 10 капель масел аниса и бергамота. Перемешайте, охладите крем в холодильнике. Ежедневно втирайте перед сном в проблемные зоны. Можно также добавить ментоловое масло, но только если вам не доставит дискомфорта выраженный охлаждающий эффект.

Любите принимать ванну после тяжелого рабочего дня? Бросьте в воду шипучую бомбочку с увлажняющими и расслабляющими компонентами. 100 гр. пищевой соды смешайте с натуральным пищевым пигментом любого цвета. Добавьте 1 ч. л. растительного масла — оливкового или миндального. Для ароматизации бомбы используйте эфирное масло лаванды или мелиссы. Эти запахи являются природными антидепрессантами. Добавьте 2 ст. л. жидкого кокосового масла, тщательно перемешайте смесь. Переложите ее в небольшую формочку (такую можно купить в интернет-магазине аксессуаров для мыловарения) и максимально плотно утрамбуйте. Положите готовую бомбу на 2-3 часа в холодильник, затем извлеките ее из формы.

В домашних условиях можно изготовить оливковый гель для гигиены сухой и раздраженной кожи. 200 гр. туалетного мыла натрите на мелкой терке и растворите в 2 стаканах кипятка. Добавьте 5 ст. л. кокосового масла и 5 ст. л. рафинированного оливкового масла. Тщательно перемешайте гель и перелейте его в флакон с дозатором.

Однако чаще всего кокосовое масло применяют для лечения сухих волос, пострадавших от погодных условий, окрашивания и неправильного ухода. Некоторые девушки наносят чистое масло на волосы вместо маски за час-полчаса до мытья. Использовать такую маску можно только на пересушенных прядях — состояние жирной кожи головы она только усугубит. Если вас беспокоит перхоть и зуд, добавьте к растопленному маслу кокоса эфирное масло чайного дерева или лимонный сок. Распределите масло по волосам с помощью расчески с редкими зубьями. Укутайте волосы пищевой пленкой и полотенцем. Смойте большим количеством теплой воды и глубоко очищающим шампунем. Повторять эту процедуру можно 2-3 раза в месяц.

Зато на жирную кожу лица масло действует благотворно. Оно подсушивает прыщики и осветляет пост-акне, обладает антисептическим действием. Чтобы избавиться от воспалений, проведите курс лечения кокосово-глиняными масками. Купите в аптеке розовую или черную глину мелкого помола (она абсорбирует с поверхности кожи лишний жир). Для приготовления одной маски достаточно 2 ст. л. кокосового масла и 3 ст. л. порошка глины. Перед нанесением смеси на лицо доведите ее до консистенции сметаны с помощью горячей воды.

Конечно же, во время приготовления hand-made косметики из кокосового масла вы можете пользоваться другими эфирными маслами, соками и экстрактами растений. Только методом проб и ошибок вы сумеете сделать средство, намного превосходящее по действенности магазинные притирания.

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });