Борода у мужчин: за или против?

Борода у мужчин: за или против?

Но может ли быть так, что, хотя бородатые мужчины верят, что их лица выглядят сильными и красивыми с бородой, женщины думают, что они выглядят, ну, в общем, ужасно? Это результат недавно опубликованного исследования психологов из Канады и Новой Зеландии, которые попросили более 200 женщин оценить, что они считают более привлекательным: группа фотографий мужчин с бородами или тех же самых парней без волос на лице. Женщины, родом из Самоа и Новой Зеландии, неизменно оценивали бритый вид более привлекательным, чем с бородой.

Эти результаты несколько удивительны, учитывая, что Чарльз Дарвин полагал, что мужская борода была привлекательным атрибутом в соблазнения женщин. Но женщины сегодня, возможно, доказывают, что великий биолог (который, надо сказать, сам носил бороду) совершенно не прав.

Два психолога, которые проводили исследование (Пол Васи из Университета Летбриджа в Альберте, Канада и Барнаби Диксон из Университета Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия) попросили поучаствовать в эксперименте 19 бородатых мужчин из Новой Зеландии и Самоа. Исследователи сфотографировали их дважды: один раз с нормальным выражением лица и один раз с сердитым лицом. Затем мужчины побрились, и снова были сделаны фотографии, причем тоже в двух вариациях.

Мало того, что женщины оценили бритые версии мужчин более привлекательными, они думали, что бородатые мужчины выглядели также более злыми.

Но если вы носите бороду, новости из исследования Васи и Диксона не настолько плохи. Исследователи также попросили мужчин посмотреть фотографии, и, хотя парни согласились с женщинами, что бородатые мужчины выглядят злее, они также были склонны «приписывать им более высокий социальный статус», как отмечают психологи в своем резюме исследования.

Поэтому кажется, что мужчинам с бородой приходится делать трудный выбор: либо бриться и выглядеть более привлекательным для женщин; или оставаться бородатым и быть более серьезным.

Фото: beardmuscles.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });