Когда

Когда "красота подешевке" дорого обходится

Время от времени то в одном, то в другом городе России возбуждаются уголовные дела против подпольных косметологов. Экономия на косметологической манипуляции оборачивается вредом для здоровья.

Косметолог без образования

Если проанализировать соцсети, то окажется, что скандалы вокруг незаконной деятельности косметологов случаются по всей стране. Среди основных нарушений пользователи называют незаконную предпринимательскую и медицинскую деятельность, причинение ущерба здоровью. Говорят, что для открытия нелегального бизнеса по подтяжке без хирургического вмешательства достаточно 20 тысяч рублей. Такие «салоны» принимают не один год клиентов, которых не смущает сомнительное соблюдение правил гигиены до тех пор, пока кто-то из них не пострадает.

Обычно женщины попадают на прием к подпольному косметологу, почерпнув информацию в соцсетях и познакомившись с броскими фотографиями, подтверждающими отличный результат.

Аналитики журнала о здравоохранении Vademecum утверждают, что «черный» рынок косметологии с применением несертифицированных препаратов и без диплома специалиста составляет свыше 50%.

Полномочия специалистов

Внеплановый контроль Росздравнадзора выявили погрешности в половине проверенных салонов красоты и косметологических лечебниц. Контролирующий орган озабочен масштабами опасной подпольной косметологии. Такие «специалисты» стремятся обогатиться любой ценой, клиентки - стать красивее, но «дешево и сердито». В итоге обезображенные женщины попадают к докторам с серьезными осложнениями.

Есть профессия эстетиста и врача-косметолога, которые существенно различаются. Врач-косметолог должен иметь диплом о высшем образовании по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», затем он в течении двух лет проходит ординатуру по специальности «Дерматовенерология». Потом его ждет переподготовка по профилю «Косметология» (от шести месяцев до года). Только врач-косметолог имеет право выполнять инвазивные процедуры с воздействием на подкожный покров, такие как лазерная шлифовка и ультразвуковое лечение. Полномочия эстетиста ограничиваются специальными курсами процедур по уходу за лицом и телом, и нелечебным массажем.

В 7 из 10 объявлений о вакансиях для косметологов требуют среднее или высшее медицинское образование. Один из салонов, которому нужен косметолог-эстетист, в объявлении не упоминает об образовании, зато дважды - о способностях к презентации услуг.

Что делать?

Специалисты Росздравнадзора советуют потенциальным клиентам салонов красоты, прежде всего, потребовать медицинскую лицензию, в которой должны совпадать указанный в ней адрес и место проведения процедуры. После этого стоит проверить регистрацию препаратов и оборудования - реестры обнародованы на сайте ведомства. Кроме того, необходима аккредитация от дистрибьютора на указанное средство. И, конечно, же нужно поинтересоваться дипломом.

Деятельность подпольных косметологов может стать причиной тяжких последствий, для которых предусмотрено наказание. Среди них фигурируют - причинение вреда здоровью, неоказание помощи пациенту, заражение. Даже если клиент добровольно подписал согласие на процедуру, это не снимает ответственности с врача-косметолога или эстетиста в случае неблагоприятного исхода. Специалист советует в такой ситуации немедленно идти в правоохранительные органы и Росздравнадзор. Тогда по результатам проверки легче получить компенсацию, обратившись с иском в гражданский суд.

Читайте также: Какому косметологу можно доверять?

Фото: broganjones8.wordpress.com

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });