Полезные сладости по мнению диетологов

Полезные сладости по мнению диетологов

Практически все диетологи считают, что мармелад, пастила и зефир - это те десерты, которые не могут сравниться с булочками и пирожными, потому что калорийность в них значительно меньше. А еще эти сладости содержат в себе один ценный компонент - желирующие вещества, а это желатин, агар-агар и пектин. Такие компоненты способны нейтрализовать и вывести из организма радионуклиды, соль и снижают уровень холестерина в крови, что способствует нормализации ЖКТ. Агар-агар можно получить из красных морских водорослей, желатин изготавливают их костей, сухожилий и хрящей животных, а пектин можно взять из стенок практически всех растений.

Кстати, агар-агар заслуживает отдельного внимания. Он содержит в себе магний, железо, кальций, медь, цинк, витамины Е, К и В5. Также там содержится йод, который положительно воздействует на щитовидную железу. Агар-агар нормализует работу печени, пищеварительной системы, а также он действует как мягкое слабительное на организм.

В состав разрешенных сладостей также входят: фруктово - ягодное пюре, которое богато витаминами, яичные белки, которые являются источником белка, служат строительным материалом для мышц, глюкоза, которая помогает концентрировать внимание.

Есть три вида мармелада:

- фруктово - ягодный

- желейный

- желейно - фруктовый

Если в составе мармелада преобладает желатин, то он будет больше жевательным. Такой мармелад тоже полезен, не меньше, чем обычный, только вот его часто перенасыщают красителями и консервантами. Лучше всего отдавать предпочтение мармеладу, который выглядит более тусклым. Таким образом есть большая вероятность того, что вам попадется продукт с натуральным красителем. Мармелад, который содержит искусственный краситель, химические добавки и другие неполезные компоненты может вызвать аллергическую реакцию. В среднем в мармеладе содержится около 250 калорий.

В пастилу добавляют яичные белки, на 100 грамм пастилы выходит около 320 калорий. В конце 19 века французы научились делать пастилу из яблок. Они просто взяли яблочно - фруктовое пюре, взбили яичные белки, так и получилась французская пастила, которую называют «зефир». Может вы удивитесь, но зефир не содержит жиров. Только вот витаминов в зефире тоже нет. Кстати, возьмите на заметку, что зефир на желатине не такой вкусный, как тот, который приготовлен на основе агар-агара.

Итак, можно подвести небольшой итог. Вред во всех сладостях, о которых мы говорили, тоже есть, но в других десертах присутствует мука, маргарин, иные трансжиры и кондитерские жиры, а это гораздо вреднее для фигуры, чем сладкая пастила. Выбирайте правильные сладости, но не объедайтесь ими, а употребляйте в умеренном количестве и в нужное время, т.е. до 16:00.

Но лучше всего старайтесь заменять их на фрукты и ягоды, они будут полезнее для организма, потому что не теряют своих полезных свойств.

Фото: alphabeauty.ru

Еще по теме:

Полезные сладости для кожи и фигуры

Откуда у женщин тяга к сладкому?

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });