Макияж: определите свой цветотип внешности

Фото: ko-te.com

Неправильно подобранная палитра декоративной косметики способна прибавить вам лишних лет и даже исказить черты лица. И дело здесь вовсе не в технике макияжа (она может быть безупречной), а в оттенках, которые могут абсолютно не гармонировать с вашим собственным цветовым типом.

Визажисты утверждают, что при выборе помады, тонального крема, теней необходимо учитывать оттенки глаз, волос и кожи.

Визажисты делят внешность людей на четыре группы. Каждая из них соответствует определенному цветотипу, который в свою очередь соответствует определенному времени года: весна, лето, осень, зима.

"Лето" и "зима" относятся к холодному типу внешности. Девушкам такого типа подойдет макияж с преобладанием синих оттенков. "Весна" и "осень" - теплый тип. В цветовой палитре преобладают оттенки желтого и красного.

Цветовая гамма (как в макияже, так и в одежде) подбирается соответственно: холодному типу - холодные тона, теплому - теплые.

Как определить свой цветотип, рассказывает визажист Ольга Ворошилкина.

Девушка "Осень"

Кожа: светлая с золотистым оттенком, цвета спелого персика или чуть темнее. Очень плохо загорает, от долгого воздействия солнечных лучей появляются пигментные пятна.

Волосы: имеют светло-каштановый, каштановый, каштаново-золотистый, рыже-коричневый, рыжий цвета.

Цвет глаз: характерны чистые цвета: голубой, зеленый, карий. На радужках могут быть крапинки.

Типичная представительница "осени" - актриса Синтия Никсон, сыгравшая Миранду в сериале "Секс в большом городе". Осенний типаж внешности у Джулии Робертс и Сандры Баллок.

Осенняя палитра

"Осенним" девушкам можно выбирать яркие и насыщенные тона. Вам подойдут желто-красные, шоколадно-золотистые, красные цвета. Чем ярче и чище цвет, тем эффектнее вы будете выглядеть.

Тени: коричневые, песочные, все оттенки красного и желтого, зеленого и оранжевого, золото, бирюза, баклажан, бронза, теплая розовая гамма.

Румяна и помада: светло-розовая гамма, кофейно- и карамельно-коричневая, персиковая, все оттенки красного и красно-коричневого. Идеальный цвет помады - кирпично-красный.

Девушка "Весна"

Кожа: мраморно-белый с теплым отливом оттенок, золотистый, золотисто-коричневый. Иногда на коже бывают веснушки, она склонна к пигментации, загорает быстро, держит загар хорошо.

Цвет глаз: исключительно светлого цвета: серые, серо-голубые, серо-зеленые, голубые, светло-карие (цвета грецкого ореха), "кошачий" цвет с желтизной. Желто-карий цвет глаз встречается только у людей весеннего типа.

Волосы: от золотисто-белого до темного блондина, медовый, золотой, светло-каштановый, рыжеватый оттенки.

Типичная девушка-весна - Шарлиз Терон, а также актрисы Линдси Лохан, Скарлетт Йоханссон, Риз Уизерспун.

Весенняя палитра

Для макияжа выбирайте желтые, зеленоватые, небесно-голубые, персиковые, теплые оранжево-желтые цвета, нежно-розовый, абрикосовый оттенки. В соответствии с цветом глаз тени вам подойдут нежно-голубые, светло-бирюзовые, темно-зеленые, светло-серые.

Для блондинок со светлой или золотистой кожей идеальны нежные и теплые оттенки голубого и розового. Помада может быть еще и приглушенно красной.

Одежду выбирайте под тон кожи, цвет глаз и волос. Вам подойдут все пастельные тона, оттенки персикового, абрикосового, бежевого, золотисто-оранжевого, кремового.

Девушка "Зима"

"Зимний" тип кожи имеет два противоположных цвета: белая кожа с оливковым тоном и румянцем и, наоборот, кожа очень смуглая с коричневым оттенком. Ресницы и брови в обоих случаях очень темные от природы.

Цвет глаз: синий, ярко-голубой, а также очень темный (спелая вишня, черно-карий).

Волосы: вся пепельная гамма от светло-русого блондина до темно-русого, пепельно-серого; темно-каштановые, иссиня-черные.

Типаж сказочной Белоснежки с белой кожей, пронзительно синими глазами и черными, как смоль волосами - это первый зимний  тип. Для него характерна внешность Элизабет Тейлор и звезды бурлеска Диты фон Тиз.

Ко второму зимнему типу относится немало известных актрис: Лив Тайлер, Моника Белуччи, Пенелопа Круз.

Палитра для зимы

Тени: снежно-белые, синие, холодные розовые, черные, изумрудные, все оттенки голубого и серого.

Помада: холодные оттенки красного, малинового, розового.

Румяна: холодные оттенки розового.

Одно из правил макияжа - яркие контрасты. Акцент делается либо на глаза, либо на губы.

Базовые цвета гардероба: черный, синий, цвет морской волны, красный, белый, антрацит.

Девушка "Лето"

Кожа: очень бледная с холодным отливом и румянцем, светлая оливковая. При загаре принимает легкий золотистый оттенок, быстро сгорает.

Глаза можно назвать водянистыми, белки лишены прозрачности, тем более что цвет их, как правило, серо-голубой, темно-серый, светлый серо-зеленый, светло-карий. На радужке глаза могут быть светло-коричневые (ореховые) пятна.

Волосы: от сметанно-белого до светло-коричневого.

Типичные девушки-лето: Наталья Водянова и Кэмерон Диаз.

Палитра для лета:

Тени: фиолетово-розово-сиреневая гамма, серо-голубые оттенки, металлик.

Румяна и помада: та же фиолетово-розово-сиреневая гамма.

Цвета одежды: серебристый, темно-синий, бордо, все оттенки розового и вишневого, спелая слива. 

Еще по теме:

Красота в цвете - как определить свой цветотип

Выбираем украшения по цветотипу внешности

Как определить "свои" цвета в макияже и одежде?

Четыре типажа для окрашивания волос

Красота в цвете: "весна" и "осень"

Как колористика служит практичной красоте?