Национальные парки в Уганде

Путешественники, странствующие по Африке, редко заглядывают в Уганду, предпочитая ей расположенные по соседству Кению и Танзанию. А ведь именно Уганду описывают как «жемчужину Африки» за невероятную красоту ее природы. Национальные парки Уганды могут предложить много интересного туристу, и мы предложим вам на выбор несколько вариантов.

Озеро Мбуро

Несмотря на небольшой размер, этот национальный парк может предложить множество развлечений. В пределах парка находится пять озер, включая озеро Мбуро, в честь которого и назван парк. Это огромное озеро поражает чудесными видами, и поездка по нему на лодке станет незабываемым приключением. Благодаря болотам и притокам туристы смогут увидеть крокодилов и гиппопотамов, плавающих или отдыхающих на берегу. Также взору путника предстанут леопарды, зебры и многие другие животные. В парке устраивают конные сафари, которые позволят прокатиться по лесам и саванне с рейнджерами и увидеть местную природу во всей красоте.

Семулики

Расположенный на западе страны, на границе с Демократической Республикой Конго, этот национальный парк славится поразительным разнообразием. Процветающие здесь флора и фауна, равно как и густые леса, привлекающие бесчисленные стаи птиц, станут незабываемым зрелищем для любого путешественника. Вид солнца над рекой Семулики, которая протекает через парк, горячие источники, прорывающиеся из-под земли, присутствие крупных животных, таких как слоны и леопарды, местные племена, обитающие на территории парка, позволят его посетителям взглянуть на то, как выглядит дикая жизнь охотников-собирателей в лесах Семулики.

Кибале

Прекрасные леса, занимающие собой холмы и долины национального парка Кибале, являются домом для большого количества приматов, перепрыгивающих с ветки на ветку. Именно они по большей части и привлекают туристов. Многие приезжают сюда посмотреть на шимпанзе и других обезьян в естественной среде обитания. Многообразие различных их видов отмечается по всему парку.

Долина Кидепо

Национальный парк долины Кидепо находится в удаленном месте на севере страны, на границе с Южным Суданом. Благодаря своему расположению, он смог сохранить свои равнины и саванны нетронутыми. Парк кажется бесконечным, со стадами зебр и антилоп, бродящими по нему. Гора Морунголе возвышается над парком, поднимаясь на высоте 2750 метров. Уединение и наслаждение почти не знающей человека природой ожидают здесь пытливых странников.

Водопад Мерчисон

Давший имя национальному парку водопад хоть и представляет собой зрелище величественное и незабываемое, но является лишь одной из многочисленных достопримечательностей этих мест. Здесь воды Нила стиснуты между жестоких скал, а ниже, за каскадами водопада, стада бизонов, крокодилы, гиппопотамы и многие другие представители животного царства позволят наблюдать за собой любителям дикой природы. Прогулка на лодке по Нилу в этих местах станет одним из прекраснейших воспоминаний.

Еще по теме:

Очи Земли. Самые глубокие озера мира

Все самое-самое на планете Земля

Самые красивые национальные парки в Италии

Лучшие SPA-курорты мира - рай на земле

Самые таинственные феномены мирового океана