Лишний вес: когда спорт и диеты не дают результата

Все больше людей старается следить за своим весом и стройностью фигуры. Причины этому, как правило, две: здоровье организма в целом и красота.

Но немало людей на пути к похудению сталкиваются с проблемами. Вроде и физическая активность в норме, и за рационом следят, но лишние килограммы, как и лишние сантиметры упорно не желают уходить. В чем же дело?

По словам медиков, существует ряд преград, мешающих обрести тело своей мечты.

Одним из главных врагов врачи называют частые стрессы и нехватку сна.

Именно проблемы с полноценным ночным отдыхом вызывают нарушение и даже сбои в обмене веществ, что становится причиной накопления жировой прослойки.

Еще одна проблема кроется в состоянии здоровья, а именно в нарушении функции надпочечников.

Из-за этого организм вырабатывает слишком большие дозы гормона кортизола, который просто зверски разжигает аппетит.

Еще одна причина полноты, связанная со здоровьем - нездоровая щитовидная железа, а также нехватка витамина D3, который отвечает за усвоение в организме кальция. Этот химический элемент и является главнейшим фактором для правильного обмена веществ.

В то же время многие эксперты по похудению заявляют, что образ жизни, хоть и является основным в деле похудения, но существует еще и один фактор, который также помогает приобрести желаемые формы тела.

Этот фактор - дыхание.

Более того, правильное умение дышать может не только помочь в этой борьбе, но и поднять настроение и улучшить самочувствие.

Существует множество дыхательных гимнастик, но многие специалисты советуют применять основные из них.

На первом месте китайская дыхательная гимнастика под названием «Цзяньфэй», что в переводе на русский язык обозначает «практика сжигания жира».

Другие основные гимнастики выстроены на ее основе.

В их числе и популярная сегодня гимнастика дыхания Стрельниковой, которую активно применяли еще в советские времена.

В целом эти упражнения были изобретены для улучшения вокала голоса различным исполнителям, однако наблюдения показали, что с ее помощью также активно увеличивается обмен веществ, что эффективно сжигает жир, а также улучшаются показатели здоровья.

Гимнастика довольно проста: нужно сделать резкий и короткий вдох при помощи носа и затем медленно выпустить воздух из легких через рот.

Данная система, если ее  использовать постоянно, поможет устранить ненужные килограммы, а также, что очень важно, облегчает симптомы астмы, бронхита и вирусных инфекций дыхательных путей.

Читайте также5 шагов к новому телу

Фото: dietetik.ro