Как отличить голод от аппетита?

Аппетит и голод похожие чувства, которые подталкивают нас сходить перекусить. Только вот с точки зрения физиологии - это два разных понятия. Поэтому давайте разбираться!

Голод - это состояние организма, которое возникает в том случае, если приемы пищи отсутствуют долгое время. Голод является серьезным сигналом, что энергетические запасы организма уже на исходе и их нужно пополнять. Так вот, голод - это реальная потребность организма в еде.

Аппетит - это сильное желание, пристрастие, вкусовые привычки человека на эмоциональном уровне. Он появляется тогда, когда организм начинает выделять большое количество пищеварительного сока и ферментов. Они вырабатываются в том случае, когда человек видит или чувствует запах любимых блюд и сразу же начинает думать о нем. Аппетит возникает в течение дня намного чаще, чем чувство голода и привычка удовлетворять его приводит к перееданию. Аппетит имеет свой индивидуальный характер и часто хочется съесть вкусненькое, а не полезное.

Стоит научиться различать аппетит и голод, тем более это не так сложно. Человек, который голоден на вопрос:

«хочешь кушать?»

сразу же ответит да, а сытый уточнит:

«смотря что».

На физиологическом уровне голод тоже можно отличить от аппетита. Если у человека появляются ощущения выше диафрагмы, похожие на душевные переживания, постоянные мысли о том, что стоит поесть, вспоминаются различные вкусы - это будет аппетит. А если у вас появляется слабость в ногах, непонятные ощущения в желудке, сексуальное безразличие - вот это голод.

Важно уметь распознавать чувство голода и чувство аппетита. Если вы чувствуете аппетит, то научитесь его обманывать, чтобы избежать переедания. Для начала вы должны задать самому себе вопрос «Правда ли я хочу есть? Вкусно ли это будет? Что я получу от приема пищи: удовольствие, энергию или просто съем лишнего?». Если у вас есть сомнения по этому поводу, попытайтесь найти себе какое-то занятие, которое поможет отвлечься от еды. Переключить внимание - прекрасный способ победить разыгравшийся аппетит.

А вот вам шкала "Голод-насыщение", чтобы научиться понимать свой организм. Существует несколько разновидностей голода:

Попытайтесь использовать эту шкалу, чтобы ваши отношения с едой были под контролем!

Фото: Жозефина

Еще по теме:

10 способов обмануть поздний аппетит