Дерматологи: кремы от морщин провоцируют старение кожи

Врачи и раньше предупреждали модниц, которые приходят в панику от первых морщинок: не стоит употреблять антивозрастные средства раньше времени. Кожа привыкает извне получать вещества, поддерживающие ее молодость и упругость, и перестает вырабатывать их самостоятельно. Вскоре для того, чтобы выглядеть на свой возраст, понадобятся еще более сильные кремы и средства, а там и до пластической операции недалеко...

Но недавно немецкие косметологи открыли еще более обескураживающий факт. По их словам, 80% всех кремов для морщин в принципе ускоряют процесс старения. Парадоксально, невысокая концентрация в нем аминокислот, витаминов и жиров оказывает на клетки эпидермиса не целительное, а губительное влияние. Кожа стареет при ежедневном нанесении косметического средства с содержанием жира хотя бы 11%, а в большинстве привычных нам кремов его содержание достигает 40%.

Британские врачи недавно огласили еще один неутешительный вывод:

никакая диета не поможет вам сбросить лишний вес, если вам больше 35.

Медицинская организация вела длительные наблюдения за тем, как меняется вес девушек и женщин в течение жизни.

Выяснилось, что в отличие от мужчин, которые набирают вес «скачкообразно», женщины толстеют плавно, и наибольшие показатели индекса массы тела приходятся на возраст 35 лет. Ученые непреклонны: если вы не питаетесь правильно и не занимаетесь спортом, экстремальные способы похудания уже не помогут вам в среднем возрасте.

Так что имеет смысл поднапрячься, скорректировать диету и записаться в спортзал - особенно в свете новости от шотландских биологов. На этот раз о том, что мы, европейцы, генетически запрограммированы на алкоголизм и ожирение.  Исследователи из Абердинского университета в Шотландии обнаружили в крови у западных людей генетический «переключатель» (часть ДНК, включающая и выключающая ген), который контролирует ген гормона галанина.

Под влиянием этого гормона человека, который голоден и хочет пить, тянет либо на воду и фрукты-овощи, либо на жирную пищу и алкоголь. У азиатов «переключатель» этого гена настроен на снижение тяги к жирным продуктам и спиртному, у европейцев же, напротив, «включает» желание выпить и съесть жирного на полную мощность. Ученые полагают, что это связано с особенностями климата. Чтобы пережить суровые зимы, западным людям необходимо было плотно питаться и согреваться вином. Как бы то ни было, следуя этой привычке в современных комфортных условиях жизни, мы явно рискуем здоровьем.

Поговорка о том, что «яблочко от яблони недалеко падает» похоже, потеряла свою актуальность. Напротив, теперь яблоня старается не отставать от своих яблок! Профессор Айяла Рувио из Университета Темпл (Филадельфия, США) с группой коллег-маркетологов провела опрос на тему того, как стиль одежды матери влияет на их дочерей-подростков, и наоборот.

Удивительно, но родительницы, которые вроде бы должны служить примером, сами копируют стиль одежды и макияжа своих дочерей! Они покупают себе и дочерям одинаковую одежду или даже берут поносить их вещи. Девочкам-подросткам этот факт вовсе не льстит, говорят исследователи.

Тинэйджерам хочется, чтобы матери выбирали одежду по возрасту и выглядели стильно, а не нелепо. С другой стороны, подражать родителям в одежде подростки не собираются - иконой стиля для них являются знаменитости.

А вот американские и европейские мужчины, напротив, отказываются от глянцевых стандартов. Мода на метросексуальность стремительно падает. Среди западных мужчин стало модным не бриться, отказаться от укладки волос и не пользоваться косметическими кремами для лица, как в старые добрые времена.

На смену образам лощеных голливудских звезд пришел харизматичный, но растрепанный и плохо выбритый доктор Хаус. Объемы продаж  мужских средств для укладки волос в прошлом году упали более чем на 15%, на мужскую парфюмерию - на 10%, и даже бритв и лезвий мужчины стали покупать на 7% меньше.

Еще по теме:

Омоложение: самые популярные способы помолодеть

Правила омоложения

Золотые правила омоложения

Чудеса нитевого омоложения