"Правильный" шампунь — гарантия густых и шелковистых волос

Производители часто рекламируют натуральные ингредиенты и биодобавки в составе шампуней - экстракты растений, настои, вытяжки, витамины. На самом деле витамины, полезные для роста волос, - А, РР, группа В гораздо более эффективны в таблетках, а не в шампунях. Экзотические ингредиенты, "цемент" для волос и прочие модные "фишки" - всего лишь реклама.

Ни экзотические ингредиенты, ни ароматизаторы, ни красители, ни перламутровые добавки и прочие модные «фишки» никак не влияют на качество шампуня и не гарантируют хорошего результата в виде здоровых, блестящих, густых волос. Точно так же, как количество пены не помогает лучше промыть волосы, а приятный фруктовый или травяной запахи не говорит о натуральности и экологичности средства.

Пусть вас не вводит в заблуждение и слово "натуральный" на этикетке или в рекламном буклете. Оно может относиться к каким-то компонентам, но все равно практически во всех современных шампунях используются те или иные далекие от естественности ПАВ (поверхностно-активные вещества), они же детергенты. Именно они и выполняют главную задачу - отмывают волосы и кожу головы, продукты натурального происхождения с этим не справляются, именно благодаря детергентам на волосах во время мытья появляется пена. Разница между шампунями лишь в концентрации и в качестве ПАВ.

Не будучи специалистом, можно лишь запомнить, какие из распространенных синтетических детергентов более жесткие, сильнее сушат кожу и волосы, а какие используются для шампуней высокого качества и подходят для уже сухих и поврежденных волосы. То есть выбирать можно по принципу меньшего зла, изучая этикетки. В дешевых шампунях чаще всего встречаются:

В более качественных шампунях вы найдете:

Если вы часто моете голову, окрашиваете волосы, если у вас чувствительная кожа головы - ваш выбор должен пасть на средства с ПАВ из второй категории.

это что-то вроде стиральной машинки-ноутбука-утюга и блендера в одном бытовом приборе, то есть весьма и весьма сомнительно в плане результата. Шампунь надо подбирать с учетом своего типа волос и их состояния.

то вам нужен максимально простой по составу шампунь с минимальным количеством компонентов. Среднее количество химических ингредиентов в хорошем шампуне - 20-30.

Если вы получили такой результат - смените шампунь, он слишком обезжиривает и волосы, и кожу головы. Подходящее вам средство делает волосы блестящими, послушными, они легко расчесываются и имеют нормальный объем.

метод проб и ошибок не идет волосам на пользу. Остановитесь на двух подходящих средствах и периодически их чередуйте, не гонитесь за результатом «как в рекламе» - он все равно недостижим.

Моющие добавки мешают действовать кондиционирующим, иногда нейтрализуя друг друга полностью. А ведь сами по себе кондиционеры необходимы, они смягчают действие шампуней, увлажняют, помогают придать волосам объем и блеск. Хорошие кондиционеры обволакивают волосы и защищают от негативных воздействий окружающей среды, а еще облегчают укладку волос и даже частично формируют прическу.

ищите на этикетке кондиционера силиконовые добавки, они обычно имеют окончание -метикон (-methicon), в частности, диметикон и циклометикон.

Из полезных добавок в шампунях могут присутствовать ланолин и растительные масла -

они укрепляют корни волос и способствуют росту.

SPF (- sun protection filter). А добавки, защищающие волосы от тепловых повреждений при сушке феном и применении термобигудей имеют приставку термо- (thermo-).

Еще по теме:

Ухаживаем за волосами правильно

Укрепляющие и стимулирующие шампуни и кондиционеры

Какие средства нужны волосам?

Как правильно мыть голову?

Выбираем шампунь - советы трихолога