Карта прыщей на лице: о чем они сигнализируют

 Во всех практиках комплексной медицины, включая аюрведу и китайскую медицину, считается, что состояние тела напрямую отражается на лице. Безусловно, появление высыпаний может быть связано с некими внешними факторами, а также с продуктами и лекарствами, которые попадают в организм, но очень часто акне свидетельствуют о проблемах в тех или иных органах.
Что могут означать прыщи на разных частях лица и тела? Давайте разбираться!

Т-зона

Т-зона, состоящая из лба, носа и подбородка, имеет наибольшее количество выработки кожного сала на лице, поэтому прыщи здесь могут быть связаны с окклюзией потовых желез. Лоб также связан с тонкой кишкой в области картирования лица. Проблемы с пищеварением, запоры и высокий уровень стресса может провоцировать появление прыщей в этой области.

Между бровями

Прыщи между бровями связаны с нарушением работы печени и часто наблюдаются у людей, которые потребляют чрезмерное количество алкоголя. Эти высыпания также сильно распространены среди женщин из-за подавления беспокойства и гнева, который оказывает сильное влияние на метаболизм печени. Чтобы исправить это, нужно избегать жирной пищи, приготовленной из рафинированных масел, а также очищать печень, употребляя продукты, богатые витамином С. Дерматологи также предлагают  проверить ингредиенты в используемых шампунях и средствах для укладки волос на предмет комедогенных добавок, так как они могут стекать на лицо и вызывать закупорку пор.

Щеки

Прыщи чуть ниже глаз на верхней половине щек связаны с легкими, так как капилляры тела заканчиваются на лице. Такие прыщи часто являются верными спутниками заядлых курильщиков. Для борьбы с такими высыпаниями нужно, безусловно, исключить сигареты, а также научиться правильно дышать и регулярно делать кардио-упражнения. Поход в баню или сауну - отличный способ улучшить кровообращение. Данная процедура способствует расширению воздушных каналов, что благотворно отражается на дыхании. Отдавайте предпочтение травяному пару с нимом или порошком куркумы.

Прыщи на щеках также могут быть связаны с грязными наволочками или нечистым экраном телефона, поэтому ключевым моментом является тщательное отшелушивание кожи с помощью физических и химических пилингов.

Подбородок

Прыщи на подбородке, как правило, являются гормональными и усугубляются потреблением обработанных, богатых жирами и углеводами продуктов, которые могут вызвать резистентность к инсулину. Стресс также может привести к акне в данной области. С другой стороны, прыщи на нижней губе и подбородке часто связаны с тонкой кишкой и могут исчезнуть при употреблении клетчатки и большого количества воды.

Читайте также: 3 способа вылечить прыщи дома

 

Фото: womenfitness.net