Уход за кожей лица осенью: советы экспертов красоты

Наступление осени - серьезный повод для того, чтобы позаботиться о коже после летнего зноя и подготовить ее к началу холодов. В этом помогут советы экспертов из индустрии красоты. 

По их мнению,

главной проблемой является пересушенность кожи, которую она «заполучила» во время летней жары. Сухость, как правило, приводит к шелушению, справиться с которым не так легко. Этому способствуют постоянные перепады температуры, обжигающий мороз и сухой воздух в помещениях. 

Чтобы избежать таких проблем, специалисты рекомендуют уделять максимальное внимание питанию и увлажнению кожи. На сегодняшний день препаратов для этого достаточно, нужно только выбрать. Причем, такие средства могут быть как масляными, так и жирными кремами, которые напитают кожу витаминами. 

Кроме того, несмотря на наступление холода, многие женщины отмечают повышенную жирность кожи. По мнению косметологов, такое неприятное явление связано с неправильным очищением. Злоупотребление косметическими средствами усиливает секрецию сальных желез, которые начиная работать «как не  себя» и приводят к жирному блеску. Поэтому стоит быть максимально аккуратными, чтобы не усугубить состояние кожных покровов.

Потеря питательных веществ и витаминов ведет к снижению упругости, свежести кожи. А начавшиеся холода, если кожа не была «реабилитирована» и вовсе заставят ее страдать, превращая в сухую, словно пергамент. Кроме того часто сухость сопровождается раздражением и высыпаниями.  

Современная женщина практически не может представить себя без пилинга. Разуется, это прекрасная процедура, которая способствует отшелушиванию мертвых клеток и регенерации новых. Но с наступлением осени лучше остановиться на скрабах, имеющих масляную основу. Такие средства удалят клетки, не повреждая покровов. 

Если кожа слишком чувствительна, то осенью лучше остановиться на специальных пенках и муссах. 

Необходимо помнить и о тонизировании кожи. Тоники удалят не только остатки косметики, пота, жира и загрязнений, но и сузят поры, а также насытят кожу всеми нужными компонентами. Единственное, что стоит помнить, что использование тонирующих средств с содержанием спирта или глицерина - недопустимо. 

Как и летом, так и круглый год организму необходима влага, поэтому не забывайте пить воду. Причем специалисты рекомендуют не снижать ее количество в сравнении с летним жарким периодом. 

Кстати, в холодное врем года запасы жидкости в организме прекрасно пополнят теплые травяные чаи без сахара. 

Отопление в наших домах - настоящий бич для кожи в холодный период. Старайтесь избавляться от сухого воздуха, регулярно проветривая помещения. Хорошо помогут увлажнители воздуха и влажная уборка. 

Фото: garmoniazhizni.com

Еще по теме:

Кожа осенью. Советы косметолога и диетолога

Главные процедуры осени. Рекомендации косметолога