Голливудские звезды худеют на кето-диете: что это такое, и что на ней едят

Отказаться от любых углеводов, а на жирную пищу сделать акцент - таковы основные принципы кето-диеты, которая становится все популярнее в Голливуде. Действие этой диеты уже испробовали на себе Холли Бери, Адриане Лимме, Кортни Кардашьян. И даже, имея идеальные формы, девушки больше не хотят отказываться от низкоуглеводного питания. Почему?

Все дело в кетозе

Кето-диета основывается на том, что худеющий сводит к минимуму употребление углеводов, питается преимущественно жирами и белковой пищей. В этот момент в организме случается углеводное голодание, и он входит в состояние кетоза. Кетоз случается, когда из-за дефицита углеводов  тело активно начинает расходовать собственные жировые запасы из тканей. Таким образом, происходит значительное снижение веса.

Впервые о кето-диете для широкой общественности заявил практикующий врач с двадцатилетним стажем Джозеф Мерколла. Он написал книгу, где описал метод снижения веса, к которому он пришел за годы работы. Называется метохондриальная метаболическая терапия. По мнению врача, данная система помогает организму полностью перестроить работу организма, восстановить метаболизм и защитные функции. Мерколла утверждает, что кето-диета является действенной профилактикой образования раковых опухолей.

Читайте также: Здоровая еда - готовим без масла

Как это происходит?

Когда клетка не получает достаточного количества глюкозы, клеточные митохондрии начинают искать альтернативные пути питания. Образно говоря, они выходят на охоту. И на этой охоте они начинают подъедать все то, что «валялось» в нашем организме без дела: отмершие клетки, продукты распада и прочий токсичный мусор, который сосредоточен в жировой ткани. Эффективнее и быстрее всего в такое состояние организм входит в сочетании кето-диеты с голоданием.

Еда, что пожирнее

На кето-диете 60 процентов дневной калорийности должна поступать из жиров: авокадо, орехов, семечек, натуральных масел холодного отжима, мяса и рыбы. На гарнир можно кушать некрахмалистые овощи - все сорта капусты, любую зелень, огурцы, кабачки, баклажаны, редис, болгарский перец. Важно следить за количеством съедаемых белков. На кето-диете расчет такой: 1 грамм белка на 1 килограмм веса. Если сильно хочется сладкого, то возможно добавление сахарозаменителей в чай или кофе. Во время диеты необходимо употреблять клетчатку и принимать поливитамины. Размер порций не контролируется, кушать нужно до полного насыщения. Между ужином и завтраком необходимо выдерживать паузу в 16 часов.

Читайте также: Веселая еда против осенней грусти. Попробуйте...

С осторожностью

Низкоуглеводная диета резко перестраивает организм, и если у человека есть какие-то заболевания, то прежде чем кардинально менять свою систему питания, лучше проконсультироваться с терапевтом. Если вы решили действовать самостоятельно, тогда внимательно понаблюдайте за своими ощущениями, не терпите боль. В любом случае, на кето-диете не стоит сидеть больше трех месяцев, необходимо делать перерывы. Это не система питания, а именно временная мера, которая поможет восстановить метаболизм организма, избавиться от лишних килограммов и в целом будет способствовать общему оздоровлению.

Читайте также: Еда, которая делает нас красивыми

Фото: artofhealthydiet.com