Жанна-Луиза Кальман - долгожительница с юмором

Жанна-Луиза Кальман - долгожительница с юмором

Кому из когда-то живших на планете людей принадлежит официальный рекорд по продолжительности жизни? Этот рекорд принадлежит француженке Жанне-Луизе Кальман, которая появилась на свет 21 февраля 1875 года, а умерла 4 августа 1997 года. Кальман видела своими глазами Винсента Ван Гога, пережила две мировые войны и пожар в собственном доме.

Французы отличаются игривостью нрава и некоторым легкомыслием. По крайней мере некоторые из них. Так полагают европейские соседи французов, проживающие как на беззаботном юге, так и на глубокомысленных северных широтах этого континента. С таким утверждением хотите соглашайтесь, хотите — спорьте. Однако не поспоришь с тем, что рекорд по продолжительности жизни принадлежит все-таки французам. Точнее, француженке. И этот неоспоримый факт подтвержден документально.

Для рекорда важно не только иметь в наличии участников, но и документы, которые подтверждали бы их права. В книгу рекордов Гиннесса не были внесены долгожители с российского Кавказа, у которых не сохранилось документов, подтверждающих их пребывание на белом свете. Войны, пожары и прочие форс-мажорные обстоятельства не щадят ни фамильных, ни государственных архивов не только в нашей стране, но и за рубежом.

А вот Жанне-Луизе Кальман (Jeanne Louise Calment) в этом смысле повезло. Ей удалось сохранить не только свое здоровье, но и посчастливилось не растерять метрику, в которой было указано, что она появилась на свет 21 февраля 1875 года. Возможно потому, что городок Арль (Arles) на юге Франции, в котором родилась Кальман, не переживал за эти годы ни бурных политических потрясений и не знал природных катаклизмов.

В этом городе Жанна-Луиза прожила всю свою не очень короткую жизнь и скончалась 4 августа 1997 года. На тот момент ее земная жизнь измерялась астрономическими цифрами — 122 года и 164 дня.

12-летняя девочка-подросток помогала отцу. Однажды в его лавку, где торговали красками, зашел Винсент Ван Гог. Поскольку, по словам Кальман, "он был страшен как смертный грех, имел мерзкий нрав, и от него несло спиртным", она не хотела обслуживать гениального художника. Все-таки послушная дочь поборола свое отвращение и подала мастеру кисти требуемый им товар.

Столетие спустя Жанна в эпизоде канадского фильма о Ван Гоге "Винсент и я" снялась в роли самой себя. Так, походя мадам Кальман сделалась одной из старейших людей планеты, снявшихся в полнометражном фильме. В возрасте 120 лет Кальман наговорила воспоминания о своей жизни поверх техно-музыки и получилось нечто в стиле рэп. Четыре композиции были выпущены в 1996 году на компакт-диске "Повелительница времени" — Maîtresse du temps — уже к следующей 121-й годовщине Жанны Кальман.

Чтобы стать знаменитостью, мадам Кальман пришлось ждать добрых сто лет. За эти годы она никогда не работала, слыла сладкоежкой, пила красное вино, поглощала фуа-гра, шоколад и, страшно сказать, курила. Тут хочется сказать сакраментальную фразу, которой частенько сопровождают всякого рода смертельные трюки: "Не пытайтесь это повторить сами!" Когда этой взрослой девочке исполнилось 117 лет, врачи попробовали уговорить ее бросить курить. Не знаем, как там дело было дальше, только вот год спустя фотограф сделал снимок: Жанна крутит педали дамского велосипеда и с наслаждением дымит папироской.

Велосипед с детства был любимейшим средством передвижения для Жанны. На нем она с удовольствием каталась, пока ей не стукнуло без малого сто лет. А вот фехтованием Кальман начала заниматься относительно поздно — в 85 лет. Такое периодически случается с пожилыми людьми: русский баснописец Крылов примерно в таком возрасте принялся изучать древнегреческий язык, чтобы в оригинале читать Гомера, а немецкая актриса и режиссер Лени Рифеншталь в 90 лет впервые ныряла с аквалангом, чтобы сделать подводные съемки. Впрочем, фрау Лени тоже оказалась долгожительницей.

В отличие от Орлеанской девственницы, Жанна Арлеанская — так ее прозвали местные жители — ничем особенным, кроме своего поразительного долголетия, так и не прославилась. Она не оставила даже потомства и последние годы вынужденна была провести в доме для престарелых, после того как в возрасте 110 лет случайно устроила пожар во время приготовления пищи. Кроме того, было замечено увеличение хрупкости костей. Тем не менее даже за месяц до своей естественной смерти Жанна-Луиза пребывала в добром здравии, но практически полностью лишилась слуха и зрения.

В 115-летнем возрасте мадам Кальман упала с лестницы и сломала бедро, поэтому ей пришлось передвигаться на инвалидной коляске. Каждые полгода медики проводили исследования психического и умственного состояния старушки и уверяют нас, что до конца жизни госпожа Кальман сохранила ясность ума. Она с удовольствием читала на память выученные в детстве стихи и легко справлялась с несложными арифметическими задачками.

И, наконец, ни что иное как долголетие превратило 90-летнюю мадам Кальман в удачливую бизнес-леди. Именно в таком почтенном возрасте она заключила сделку с адвокатом Андре-Франсуа Раффре (Andre-Francois Raffray), согласно которой Раффре обязался ежемесячно выплачивать старушке до конца ее жизни 2500 франков, в результате чего после смерти Кальман он становился собственником квартиры.

Рыночная стоимость квартиры не превышала 25 тысяч франков и ушлый стряпчий видимо надеялся, что больше десяти лет старуха Кальманша точно не протянет. Адвокат Раффре скончался в возрасте 77 лет и его вдова еще два года продолжала выплачивать Жанне по контракту. За 32 года, которые прожила Кальман после заключения столь выгодной для нее сделки, ее квартира обошлась семейству Раффре в два раза дороже. Впрочем, в интервью вдова Раффре сказала, что у ее покойного мужа были прекрасные отношения с Кальман, поскольку та была настоящей личностью.

Репортеры навещали неунывающую старушку каждый год в день ее рождения. Один из них, прощаясь с 117-летней Кальман, бросил: "До следующего года, может быть". На что Жанна иронично заметила: "Почему бы нет? Мне кажется, вы не так уж плохо выглядите!" Наверное, остроумие тоже помогает жить долго.

Читайте также:

Где и почему в мире живут дольше всего?

Гены долголетия против вредных привычек

У кубинских долгожителей оригинальные секреты

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Шоу нижнего белья

Шоу нижнего белья

В рамках продолжающейся в Китае Недели моды в Пекине прошли показы дамского белья

Неделя моды в Пекине

Неделя моды в Пекине

В Пекине проходит Неделя высокой моды. Молодые китайские модельеры представили свои новые коллекции сезона осень-зима 2012.

Неделя моды в Японии

Неделя моды в Японии

В Японии проходит Неделя высокой моды. Местные дизайнеры представляют свои новые коллекции сезона осень-зима 2012-13

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });