Секреты Дао: как кружиться в

Секреты Дао: как кружиться в "магическом танце"

Как часто на вопрос "Как жизнь?" вы отвечаете "Кручусь, как веретено"? Это выражение досталось нам от древних славянских предков, в жизни которых прядение было одним из жизненно важных ремёсел, и орудию прядения приписывались мистические свойства. Не потому, что небольшая деревянная палочка становилась волшебной сама по себе, а потому что процесс вращения обладает поистине магическими свойствами.

В мифологии многих культур веретено является атрибутом женских божеств, связанных с судьбой и смертью. А у древних греков веретено было атрибутом богини необходимости Ананке и отождествлялось с осью мира. Так или иначе, в чисто бытовом смысле, веретено — это деревянная точёная палочка, заострённая в верхней части и утолщённая внизу. В процессе кручения веретена на него наматывается спряденная из шерсти нить.

Судьба, которая прядёт нить нашей жизни, порой закручивает нас до потери равновесия. Но чтобы стать сильнее и постичь самые глубинные тайны мироздания, мы можем крутиться, как веретено, не падая, но обретая всё больше энергии, которая будет наматываться на нас, как нить судьбы.

Перед тем, как мы начнём кружиться в "магическом танце", очень важно понимать, что с точки зрения древнекитайской философии внешнее проявление жизни без внутреннего наполнения не имеет смысла. Для последователей даосизма важно соблюдение триединства тинь (jing), ти или ци, как принято писать по-русски (qi), и шен (shen). Первое означает — тело, второе — энергия, третье — дух. Во взаимодействии и гармонии всех трёх составляющих человеческого бытия и творится так называемое чудо жизни. Поэтому наш "танец" будет особенным — энергетически наполненным и духовным.

Итак, наш первый шаг к осмыслению исцеляющего и гармонизирующего вращения — это ощущение равновесия внутри. Представьте себе, что веретено — это ось вашего тела, которая находится в позвоночнике. Ощущение собственного спинного мозга — один из самых важных шагов в работе с энергиями. Важно понимать "золотое правило" цигуна: там, куда направлена наша мысль, находится в данный момент наша энергия. Мысленное усилие, направленное на позвоночник, активизирует эту зону.

Позвоночник — не только ось вашего тела, но и ось вселенной, и мир вращается вокруг вас. Вращение позволит вам "наматывать" на ось энергию, как нить наматывается на деревянную палочку. С каждым вашим поворотом должно становиться хоть немного, но всё-таки больше энергии. Но это не означает, что энергия имеет форму нити — она будет наполнять ваше тело не по спирали, а с головы до пят, входя через нервную систему, опутывающую все органы и системы организма. Веретено — это только образ, который символизирует акт творчества, созидания жизненно важной ценности. Но через понимание принципа веретена нам будет проще визуализировать процесс на первых порах, когда работа с энергией представляет собой некий новый шаг в постижении своих возможностей.

Вторая точка фиксации внимания — это ноги. Наше вращение будет отличаться от блистательного балетного фуэте, которое крутят примы. Вращение с упором на одну ногу — более сложное и менее эффективное. Нужно вращаться, перемещая обе стопы поочерёдно. Если вы отдадитесь процессу, ваши ощущения сами заставят вас делать шаги, которые вам наиболее удобны и естественны. Прислушиваться к голосу своего сердца и пожеланиям своего тела — очень важно.

То же самое ощущение комфорта и удовольствия от вращения должно направить ваше вращение в нужную для вас сторону. Если вы почувствовали, что повороты по часовой стрелке не доставляют вам наслаждения, попробуйте сменить направление. Всё, что вы делаете, должно быть исключительно источником радости. Именно так осуществляется единство тинь-ци-шен, то есть, тела, энергии и духа.

Но нужно научиться "разговаривать" со своим телом и научиться "слышать" его рекомендации. Если ваш "диалог" сложится не сразу, не отчаивайтесь. Со временем понимание само придёт к вам — по мере постижения этой науки.

Некоторые последователи практик вращения акцентируют внимание на том, что "смещение центра тяжести", то есть перемещение энергии в область стоп, помогает удерживать равновесие и не падать после первых, например, десяти поворотов. Тут образ веретена с расширенной нижней частью, которой это веретено упирается в твёрдую поверхность, может быть особенно полезным. Представьте себе, что у вас, как у веретена, снизу объём энергии больше, чем сверху. Это позволит вам сохранять физический баланс.

Повторим, что это только одна из подсказок на первое время — буквально для первых нескольких попыток вращения, чтобы придать вам больше уверенности в себе и помочь контролировать процесс с помощью визуализации. Как только вы осознаете, что происходит с вами во время практики вращения, у вас отпадёт потребность в таком создании мысленных образов-помощников. Но даже в школе есть начальные классы, без которых немыслимо последующее образование!

Теперь оговорим условия, которые сохранят вашу безопасность при выполнении этого упражнения. Во-первых, как бы это не казалось вам банальным, выберете помещение, в котором есть пространство для вращений. Лучше всего практиковаться на природе, не подвергая себя опасности удариться о предметы мебели и травмироваться при падении. Во-вторых, не стоит вращаться после еды, чтобы не вызвать тошноту и рвоту. В-третьих, если вы вдруг потеряли баланс, ни в коем случае не пытайтесь его восстановить, но медленно и предельно осторожно опуститесь на пол, сядьте и посидите несколько минут — до окончания головокружения.

И, наконец, несколько рекомендаций по самому процессу вращения. В разных вариантах практики есть разные советы по положению рук во время движения. В ведической традиции предполагается держать руки поднятыми вверх, ладони направлены друг к другу, или ладони могут быть сложены в области груди, на уровне сердца, в молитвенном жесте, который называется намасте и обозначает приветствие в Индии и Непале.

Дервиши, последователи одной из мусульманских сект, танцуют, вращаясь против часовой стрелки. Их танец символизирует жизнь и смерть, соединение неба и земли. Поэтому в начале танца одна рука дервиша направлена вверх, другая — вниз. Результатом танца дервишей становится не только транс самих участников танца, но и передача этого состояния зрителям, наблюдающим за этим завораживающим зрелищем.

Мы предлагаем вам наиболее простую и естественную, но очень эффективную форму вращения с руками, вытянутыми в сторону, ладони при этом опущены вниз. Такое положение рук позволяет поддерживать не только баланс вращающегося тела, но и баланс энергии. Но если ваше тело попросит изменить положение рук, можно пойти у него на поводу.

Что касается глаз, тут все учения единодушны — глаза кружащегося человека остаются открытыми. Во время вращения нужно добиться того, чтобы зрение было расфокусировано, тогда картина окружающей обстановки кажется размытой.

Ну вот, это все инструкции для первого практического урока. Но самое интересное вас ожидает впереди.

Читайте также:

Через древние практики - к женскому счастью

Секреты Дао: хочешь быть богатой - кружись!

Три даосских правила привлечения денег

Мудрость Дао. Страстное "могу" с умом и качеством

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Волосы летом нуждаются в особом уходе

Лето — не только время цветения, красоты, отдыха, но и совершенно иной заботы о своей красоте, нежели та, которая бывает в другое, менее "агрессивное" время года.

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Парикмахеры рассказывают, можно ли использовать присыпку вместо сухого шампуня

Возможно ли использовать в качестве сухого шампуня присыпку?

Визажисты: как правильно нанести консилер

Визажисты: как правильно нанести консилер

Сегодня мы расскажем вам о правильном использовании консилера и поделимся советами от профессиональных визажистов.

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Карандаш для бровей при макияже губ лучше не использовать

Можно ли использовать карандаш для бровей при макияже губ и как это может повлиять на их внешний вид и здоровье.

Жизнь в шоколаде

Жизнь в шоколаде

Высокая мода может быть не только красивой, но и вкусной. В Португалии состоялся показ, на котором представили платья из шоколада. 


Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике

Голливудских звезд увековечили в пластике: американский художник Ноэль Круз изготовляет кукол, которые удивительно похожи на своих прототипов. 

Ледяной ЗАГС

Ледяной ЗАГС

В Мурманской области в деревне, расположенной вблизи города Кировска, открылся ледяной дворец бракосочетаний. Пары, решившие заключить брак в необычной обстановке, получат возможность выпить шампанского из ледяных бокалов и даже расписаться в ледяной книге регистрации. Впрочем, свидетельство о браке им выдадут настоящее.

loadFile('https://www.googletagmanager.com/gtag/js?id=UA-8933842-25', 'js'); window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'UA-8933842-25'); }, 5000); } });