Утрата чуткости в партнере делает брак вредным для здоровья

Психологи из Эдинбургского университета опубликовали результаты своей научной работы, которую вели в течение 20 лет. Ученые наблюдали более тысячи мужчин и женщин, состоящих в браке, чтобы выяснить, как эмоциональная связь супругов влияет на продолжительность их жизни. Вывод неутешительный: эмоциональная глухота одного из партнера ведет к тяжелым заболеваниям и преждевременной смерти другого, пишет Georgiatimes.info.

В 1995-1996 годах все 1200 молодых людей состояли в законном или гражданском браке. Тогда участников исследования попросили оценить, насколько супруг их понимает, поддерживает и и заботится. Через 10 лет те же люди выполнили это задание повторно. Кроме того, в течение восьми дней они тщательно записывали все события своей повседневной жизни, которые вызвали у них стресс. Дополнительно нужно было отметить в отчте негативные и позитивные эмоции, которые они испытывали в это время.

Анализ собранной за 20 лет информации показал, что у людей, чьи партнеры, по их ощущениям, стали менее чуткими и отзывчивыми, риск ранней смерти на 42% выше, чем у других.

Эмоциональная глухота партнера, невозможность поделиться с ним своими проблемами и получить поддержку, приводят к тому, что человек плохо справляется с ежедневным стрессом, негативные эмоции постоянно накапливаются и не получают разрядки. В итоге стресс становится хроническим, что, как доказано многочисленными исследованиями, ведет к тяжелым болезням и преждевременной смерти, подчеркивают исследователи.

Фото: Babybynature.ru

Читайте также:

Неудачный брак можно вычислить за 15 минут

Звездные секреты успешного брака

Брак полезен для здоровья: снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Женщина "пилит" мужа... 132 часа в год!