Ученые научили комаров не пить кровь

Чувство голода, которое заставляет комаров пить чужую кровь, смогли устранить Американские ученые из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке. После их испытаний кровососущие существа дольше могли терпеть чувство голода и отправлялись на поиск следущей жертвы через три дня после кормления.

Как сообщает "Правда.ру", в какой-то момент у ученых получилось выяснить, что физраствор влияет на чувство голода у насекомых. Исследования проводились на желтолихорадочных комарах. И им дали попробовать раствор из соли с антагонистами 7 подобного Y нейропептида. Именно этот такая необычнаякомбинация отвечает за чувство голода.

Также у насекомых, участвовавших в эксперименте, снизилась рождаемость и способность к воспроизведению потомства. По мнению специалистов данные исследования помогут решить проблему заболеваемость в регионах, где комары влияют на заболеваемость людей опасными инфекциями.

Благодаря полученной информации могут появиться методы борьбы с болезнями. Например, вирусом Зика, а также желтой лихорадкой.

Фото: flashnord.com