Топ 5 способов побороть комплексы

Даже самая уверенная в себе женщина бережно хранит внутри комплексы, которые мешают в самые неподходящие моменты. Порой они идут из детства, порой формируются окружением или самим человеком, но присутствуют в сознании абсолютно каждого. Иногда комплексы мотивируют и заставляют двигаться вперед, а иногда становятся деструктивными и попросту разрушают жизнь. Для того, чтобы избежать негативных последствий и побороть свою неуверенность, следуйте некоторым правилам и ваша жизнь заиграет новыми красками.

Попробуйте остановиться и поразмыслить над тем, что именно вас беспокоит и почему предмет беспокойства вызывает столь негативные эмоции. Попытайтесь вспомнить, где именно зародился ваш самый большой комплекс и почему он до сих так сильно на вас влияет. Проанализируйте свои эмоции, прочувствуйте их сполна. Вероятно, сам момент анализа может стать для вас далеко не самым приятным, однако посмотрев  в глаза своим страхам, вы запустите процесс избавления от них и сможете наконец-то почувствовать себя лучше.

Желание соответствовать очень часто является губительным для личности. Если вы идете на поводу своих комплексов и стараетесь быть таким, как все остальные только потому, что боитесь косых взглядов, немедленно прекращайте так делать. Очень часто вы ломаете себя в угоду окружающим только из страха не оправдать чьих-то ожиданий, хотя в реальности этих ожиданий может и не быть. Отпустите ситуацию и стремитесь максимально удовлетворять свои желания и потребности.

Как правило, мы гораздо сильнее реагируем на провалы, чем на успехи. Эта привычка в корне неправильна и способствует тому, что ваши страхи и комплексы начинают разрастаться все сильнее с каждой новой «неудачей». Постарайтесь проявить к себе благосклонность и вспомнить даже самые мелкие ситуации, в которых вы были хороши. Станьте перед зеркалом и начинайте нещадно нахваливать себя. Это упражнение только с первого взгляда кажется глупым, но, единожды попробовав, вы уже не сможете остановиться и будете хвалить себя регулярно. Что касается неудач, постарайтесь как можно реже корить себя за них. Ваша задача проанализировать ситуацию и сделать лучше в следующий раз. Все, что с вами происходит - это опыт, к которому нужно относиться с благодарностью.

Для того, чтобы почувствовать себя гармоничным человеком, вам необходимо не просто свыкнуться с теми качествами, которые кажутся вам недостатками, а полюбить их и искренне благодарить за то, что они у вас есть. Любые проявления вашей личности, плохие и хорошие, делают вас уникальными. Как только вы посмотрите на ваши особенности под иным углом, они перестанут казаться вам такими уж ужасными.

Если вы уже начали борьбу с комплексами, не думайте, что сможете достичь успеха в считанные дни. Психологическая работа над собой - это перманентный и не всегда легкий процесс. Не спешите, будьте последовательны, не останавливайтесь и однажды вы обуздаете свои страхи.

Фото: domadoktor.ru

Читать также:

Что не нужно делать в жару

Уход за кожей до и после эпиляции

Чем опасны скрабы и пилинги?