Пациентов психоневрологических интернатов отправят домой

Тяжелая ситуация сложилась в интернатах , где проживают психоневрологические больные. Татьяна Голикова, вице-премьер социальной сферы по вопросам попечительства при правительстве России, сообщила, что после обследования многих больных х отправят домой. 

Как сообщает "Правда.ру", каждый пациент учреждений данного типа будет всесторонне обследован.

При обследовании будут присутствовать врачи-психиатры, социальные работники и органы исполнительной власти. Цель обследования - перевести больных на иные формы работы с ними и оказание им необходимой помощи в проживании.

В ближайшие 4 месяца будет проведена эта работа. Часть больных переведут на сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому

Проведенная экспертиза в данных интернатах показала лачевное состояниее : нет элементарных удобств, нет личного пространства, скученность проживания, недоукомплектован штат работников в среднем на одну четверть.

А в некоторых регионах ситуация ещё хуже: есть информация, что больных использовали как рабов, под Петербургом произошло возгарание из-за отсутствия ремонта и шаткости конструкций.

Фото:cistomed.ru