Китайские исследователи сообщили: у детей, чьи родители курят, выше риск врождённых пороков сердца (ВПС), чем у детей некурящих. В метаанализе 125 наблюдательных исследований (137 574 детей с ВПС; 8,8 млн будущих родителей) риск повышался на 25% при активном курении матери, на 124% при пассивном курении матери и на 74% при курении отца. Полный разбор опубликован в European Journal of Preventive Cardiology (EJPC; см. также пресс-релиз с цифрами).
Ирина Нестерова, кардиолог: "Данные согласуются с тем, что никотин и продукты горения табака повреждают развивающуюся сердечно-сосудистую систему плода. В зоне особого риска — семьи, где будущая мама ежедневно вдыхает дым партнёра".
Олег Данилин, педиатр-неонатолог: "Пассивное курение матери показало самый высокий прирост риска. Это повод пересмотреть семейные правила: курение только вне дома и автомобиля, отдельная одежда и мытьё рук после сигареты".
Ирина Нестерова — врач-кардиолог, к.м.н.; 12+ лет практики, амбулаторная кардиология беременности, врождённые пороки сердца у новорождённых.
Олег Данилин — педиатр-неонатолог, 10+ лет в перинатальном центре; профилактика факторов риска у беременных и новорождённых, семейное консультирование по отказу от курения.