Говорите нет: вы тоже личность и пора об этом вспомнить

Бывший парень не дает покоя? Экс-муж постоянно занимает деньги и изливает душу? Подруга уговаривает посидеть с ребенком и не воспринимает отказы? Мама звонит в любое время суток? Начальник просит выйти на работу в выходной и нагружает личными поручениями?…

Почему мы не можем сказать НЕТ? О том, как вежливо и без обид отшивать людей, которые злоупотребляют нашим временем и терпением, рассказывает психолог Варвара Попова.

Причины и последствия

Мы боимся, что люди обидятся. Каждый воспринимает неумение отказать по-своему. Кто-то думает, что это доброта, а кто-то — слабость характера. Однако необходимо говорить нет, когда вас просят сделать то, что вам совершенно не хочется. Нет — это ведь тоже ответ. Согласитесь, все время говорить да просто невозможно.

Прежде всего поймите, все эти люди делают одно и то же. Они манипулируют вами. Или, говоря попросту, используют вас как орудие достижения своих целей, заставляют вас жить вместо них, перекладывают ответственность за свои решения и поступки на вас. Но вы не склад чужих проблем, вы тоже личность, и пора об этом вспомнить.

Комментирует психолог Варвара Попова:

Вам кажется, что если вы располагаете свободным временем, а другой человек — нет, то вы обязаны помочь ему? На самом деле неумение других людей структурировать время (планировать день, неделю), рассчитывать силы — это не ваша проблема. И решать ее должны не вы.

Вас мучает чувство вины: вам кажется, что без вас не обойдутся? На самом деле поверьте, всегда найдется способ решить проблему без вашего участия. Представьте, что вы заболели или улетели на Луну — что будет? Все найдут выход из ситуации, возьмут наконец ответственность за свою жизнь на себя.

Вы рассчитываете на благодарность, премии и бонусы?

На самом деле людям безропотным и безотказным, редко говорят спасибо. Просто окружающие очень быстро начинают воспринимать такое ваше поведение как совершенно естественное, само собой разумеющееся, и с каждым разом требуют все больше и больше.

Вы просто боитесь отказать?

На самом деле не так уж важно чего конкретно вы боитесь — обиды друзей и родных, гнева начальства, мести, еще чего-нибудь. Важно то, что страх заставляет вас в очередной раз наступать на горло собственному самолюбию и соглашаться на то, чего вы не хотите. Что же делать с этим страхом?

Попытайтесь принять его, не старайтесь приглушить, это бесполезно. Скажите себе открыто (можно даже вслух, глядя себе в глаза в зеркало): "Да, я боюсь…"

Главное, не идите у этого страха на поводу, попробуйте выбрать путь "боюсь, но делаю". Бойтесь, вы имеете право бояться. Бойтесь, но говорите свое категоричное нет, и всё получится.

Отказать, чтобы не обидеть

Называйте причину отказа. Можно сделать это прямо:

Только помните, что агрессия тут неуместна. Не увязайте в подробностях аргументации отказа. Будьте лаконичны и нейтральны.

Используйте схемы построения фраз типа:

Если вы не хотите обидеть человека, но и не хотите с ним соглашаться, перед тем как сказать нет непрошенному гостю, надоедливой соседке, начальнику-самодуру, сделайте комплимент. Например, такой:

Сошлитесь на занятость. Подружке-болтушке скажите, например: "Извини, я занята, давай поговорим в другой раз".

Пожалуйтесь на жизнь. Сложнее всего отказать, когда вам рассказывают о проблемах в семье или с собственным здоровьем. Если чувствуете, что вами манипулируют, сделайте то же самое.

Уклонитесь от прямого ответа. Лучше сказать:

Если человек настаивает, необходимо повторить отказ

Психологи считают, что необходимо трижды повторить свой отказ для того, чтобы собеседник понял, что вы действительно отказываетесь от его предложения/просьбы.