Почему девушки подвержены депрессиям чаще мужчин

Депрессия считается достаточно распространенным недугом, особенно в Западных странах, где в СМИ систематически появляются заметки, что очередная звезда находится в депрессии, панических атаках и тд. Только в России психическому здоровью уделяют намного меньше внимания, чем на Западе. Кстати, по статистике, как раз женщины в нашей стране подвержены стрессовому состоянию и длительным депрессиям чаще, чем мужчины, сейчас расскажем, почему.

В этом случае большую роль играют гормоны. Конечно, всем надоел стереотип, который гласит, что девушки являются натурами с переменчивым настроением. Только вот депрессия может рассчитываться как проявлением такой переменчивости, а на самом деле заболевание будет куда серьезнее. Тут особую роль играют гормоны стресса, они являются возбудителями депрессии. У мужчин и женщин выделение таких гормонов совершенно разное. В связи с тем, что женщины сложнее переносят стрессовое состояние, то и они больше подвержены депрессии, все идет от перемены настроения. Причинами могут быть даже гормональные сбои.

Стресс — это тоже ключевой фактор в этом деле. Как правило, женщины больше и чаще жалуются на проблемы со здоровьем, которые по факту являются большой угрозой психическому заболеванию. А еще мужчины намного легче переносят нервный срыв, потому что умеют вовремя отвлекать свое сознание. Девушки не привыкли искать решение проблемы, а просто задают себе постоянно вопросы "Почему я? Что со мной не так" и тд.

Еще женщины и мужчины реагируют на симптомы депрессии совершенно по-иному. Девушки привыкли сосредотачиваться на своих эмоционально-психических проблемах, часто считают себя одинокими и беспомощными. А вот сильный пол наоборот смотрит на собственные физические отклонения, как правило, они могут вызвать у них появление депрессии. Женщинам привычнее погружаться в проблему с головой, они в них как бы растеряются. Из-за этого и происходят нервные срывы, резкие перемены настроения, все это, как правило, приводит к развитию депрессии.

В связи с тем, что мужчины и женщины, как было сказано выше, переносят все совершенно по-разному, врачи сошлись во мнении, что лечение депрессии должны делиться по гендерному признаку. Интересно, что выявить и начать лечение депрессии у дам в разы легче, чем у противоположного пола. Также препараты, которые дают всем, дают совершенно разный результат, все зависит от гендерного признака. У женщин лечить необходимо психического состояние, а вот у мужчин нужно направлять лечение, которое касается физических нарушений.

Фото: ustinka.kz

Читайте также:

Аффирмация: правильные мысли для счастливой жизни

Хотите улучшить жизнь? Просто наденьте кольцо...

Психологическая трансформация: взгляд на жизнь...

А не сильно ли вы лезете в жизнь и дела любимого?