Золушки остаются у разбитых тыкв

Вы считаете, что современный мир слишком суров для сказочных персонажей? Ошибаетесь — среди нас, например, живет немало золушек. Они не всегда страдают от несправедливости мачехи, равно как и не все из них выходят замуж за принцев. При этом порой всю жизнь эти девушки мучаются от "волшебного" синдрома Золушки, мешающего обрести истинное счастье.

Золушка — любимая книжная героиня большинства юных принцесс. История о великой любви, доставшейся в награду обездоленной красавице, популярна уже не одно столетие. Девушка, потратившая свою юность на чистку кастрюль и мытье полов, выходит замуж за принца, презрев социальное неравенство. Психологи давно заметили, что вчерашние девочки часто копируют поведение персонажей популярных сказок. Особенно часто встречаются Золушки, годами ожидающие прекрасного принца.

В формировании искаженного мировоззрения чаще всего бывают виноваты родители. Если конкретизировать — мать-одиночка или женщина, несчастливая в браке, поскольку модель поведения Золушки считают сугубо женской. Такой синдром называют врожденным — девочка изначально воспитывается в нездоровой атмосфере. Жизнь с алкоголиком, полнейшее отсутствие внимания со стороны представителей противоположного пола и иные формы несостоятельности на личном фронте — основные причины переключения внимания с собственного ребенка на душевные страдания. На первый план у страдалицы выходят эмоции, а не материнские инстинкты. Плач, обсуждение мужа-изменника с подругами и истерики отнимают слишком много времени — у матери попросту не остается сил на проявление любви и заботы…

Первое время будущая Золушка очень страдает без матушкиной ласки. Но со временем она привыкает к самостоятельности и безэмоциональности во всех их проявлениях. Задушевные беседы о первой влюбленности и школьных неприятностях ей заменяет уход за домашними животными, вышивка, уборка в своей комнате. Кстати, Золушки не случайно любят кошек, собак и морских свинок — на них они выплескивают нерастраченную любовь.

Худший вариант развития событий — озлобленная на весь белый свет мать третирует дочь во всех смыслах этого слова. Она принуждает выполнять ее всю грязную работу, не дает общаться с подругами и всячески препятствует контактам дочери с противоположным полом. Выплескивая накопившуюся обиду, мать унижает Золушку — критикует ее внешность, одежду и манеру общения. Это провоцирует дальнейшее снижение самооценки жертвы, не оставляя ей шанса на счастливое будущее.

Приобретенный синдром — личное "достижение" Золушки. Некоторые девушки словно рождены для того, чтобы упиваться страданиями. Начинается все, как правило, с безответной любви или предательства лучшей подруги. Жалость и поддержка окружающих оказывается лучшим бальзамом для ноющей души. Почувствовав их однажды, горе-Золушка будет сама стремиться к мучениям ради "приза" в виде сочувствия родных и близких. Часто такие девушки инстинктивно выходят замуж за бабников, устраиваются на низкооплачиваемую должность, наплевав на перспективы, и делятся сокровенными тайнами с врагами. На что не пойдешь ради удовлетворения мазохистических потребностей своей души…

Самыми несчастными Золушками становятся убежденные перфекционистки. Всегда и во всем они ищут лучшего, забывая о реальности. Золушке не докажешь, что идеальных мужей не существует — она будет искать такого, что "не пил, не гулял, много зарабатывал и ужин сам готовил". Неподходящие кандидаты с возмущением отметаются — ей будет намного комфортнее одной, нежели с тем, кто зарабатывает на пару тысяч ниже однажды придуманного ей минимума.

Чтобы освободиться от синдрома Золушки, не обязательно бежать к психотерапевту. Начните последовательно избавляться от комплексов и вредных привычек, трезво оценивая свой характер и возможности. Прекратите постоянно жалеть себя и надеяться на помощь доброй феи. Хотите добиться успеха? Каждый день работайте над собой, методично двигаясь к желаемому.

Золушкам, молчаливо несущим свой крест, нужно как можно скорее расстаться со своей покорностью. Тем, что вы привыкли безропотно тянуть лямку, наверняка пользуются все друзья и коллеги. Поэтому не удивляйтесь, если на первых порах наткнетесь на их сопротивление и недоумение. Не отворачивайтесь от окружающих — просто помогайте им по мере возможности, не надрываясь и не жертвуя своим временем.

Прекратите строить воздушные замки и ждать Его — единственного и неповторимого. Отношения — это труд. Если вы грезите о безоблачном семейном счастье — придется постараться, чтобы претворить мечту в реальность. Положа руку на сердце, ответьте себе на вопрос — можете ли вы себя считать идеалом жены? Вот и мужчина имеет право быть несовершенным.

"Профессиональное" заболевание Золушек — хроническая усталость. Вкалывая на работе и дома, выслушивая проблемы подруг и обслуживая мужа-неудачника, она забывает о сне и отдыхе. Со временем количество болезней нарастает, словно снежный ком — к неврозу добавляются головные боли, депрессивное состояние, боли в спине и шейном отделе позвоночника. Не стоит относиться к своему здоровью безответственно: служебные обязанности и домашние дела подождут, а здоровье — нет. Почувствовав утомление, примите ванну, сделайте маску для лица и хорошенько выспитесь.