Почему моногамия может быть полезна для здоровья

Исследования показывают, что люди, живущие в здоровых моногамных или длительных, преданных отношениях, могут чувствовать себя лучше, чем одинокие люди. 

Пока смерть не разлучит нас ... верно? Для некоторых людей, возможно, придерживаться одного партнера на всю жизнь - редкое явление. Во всем мире около 95 процентов видов млекопитающих и 85 процентов человеческих культур являются полигамными. Но для остальной части, связывающихся с одним партнером, преимущества могут быть более выгодными, чем беспорядочная половая жизнь.

Восточные мудрецы об отношениях мужчины и женщины

Моногамия определяется как наличие одного супруга (или сексуального партнера) в течение определенного периода времени; иногда это относится к браку. С другой стороны, многоженство означает наличие более одного партнера одновременно.

Существует множество возможных теорий, объясняющих рост моногамии в мире в последнее время. Потенциальные причины варьируются от экономических факторов до различий в окружении детей, и некоторые предполагают, что естественный отбор подталкивает нас к более сплоченным семейным единицам.

Некоторые ученые изучили потенциальную пользу для здоровья от единственного партнера. Исследования, сравнивающие состояние здоровья моногамных и полигамных пар, довольно скудны, но исследования показывают, что спаривание приносит пользу нашему здоровью и счастью.

Семь правил служебного романа

Во многих случаях люди в отношениях живут дольше, чем одинокие. Близость между двумя также связана с более низким уровнем депрессии , повышенным иммунитетом и улучшением здоровья сердца. Женатые люди могут даже реже заболеть раком, чем неженатые люди. И речь идет не только о чувстве медового месяца в первое время после заключения брака. В одном исследовании участники смотрели на фотографии своих любимых, и результаты показали, что люди в долгосрочных партнерских отношениях показали сильное повышение уровней гормонов удовольствия, по сравнению с людьми в новых отношениях. Фактически, люди в долгосрочных отношениях также производили гормоны привязанности (такие как окситоцин), что люди в краткосрочных отношениях не имели. (Конечно, неясно, были ли участники этих исследований, которые говорили, что они были в моногамных отношениях, действительно верны своим партнерам.) Тем не менее, моногамия может подходить не для всех - решать только вам. Главное, быть честным с партнером и заранее обсудить условия отношения, а не обманывать.

Мужские типажи, непригодные для отношений

Фото: cma.org.ru