Если вы не позаботитесь о себе, за вас никто этого не сделает

Запомните одну истину, самый главный человек в вашей жизни - это вы.

Приведем для примера случай, когда в самолете происходит серьезная авария, происходит разгерметизация салона. При таких обстоятельствах у пассажиров в запасе всего 15-20 секунд, чтобы надеть кислородную маску. Стюардессы всегда настаивают, чтобы пассажир в начале позаботился о себе, а после стал помогать другим. Если вы не успеете обезопасить себя в отведенное время, то потеряете сознание и погибнете. Тогда шансы спасти большее количество людей падают, и вы будете в числе тех, кому необходимо постороннее вмешательство.

Суть совершенно не в героизме, а в здравом смысле. Например, ваш ребенок может начать задавать вопросы о том, что происходит, почему маска именно такого цвета, зачем ей свисать с потолка. Если же он увидит, что маска на вас, то скорее всего последует вашему примеру и наденет ее.

Или давайте представим еще одну ситуацию. Вы регулярно посещали спортивный зал и следили за своим здоровьем. Но тут ваш родственник попадает в больницу и на несколько месяцев вы прикованы к его палате. Он выздоравливает, а вы решаете вернутся к спорту, но сталкиваетесь с тем, что слишком сильно похудели и заработали себе желудочную болезнь из-за постоянного стресса и сухомятки. Болезнь близких - это не повод ставит на себе крест. Забота о себе и своих родных - не взаимоисключающие вещи.

Нужно выдержать тонкую грань между гиперопекой и желанием быть полезным. Иногда мы заботимся о ком-то лишь из страха остаться наедине с собой.

Также очень часто мы, когда видим, что у кого-то проблемы серьезнее наших переключаем внимание на них и убегаем от собственных. Кроме этой проблемы люди часто впадают в трудоголизм. Как же это легко и просто - с головой уйти в работу и не замечать ничего вокруг. Мы берем на себе сверхурочную работу, до позднего времени засиживаемся на работе. Соглашаемся поработать на выходных или подменить простудившегося коллегу - все ради того, чтобы больше ни на что не оставалось времени. Что-то здесь не так. Именно, таким образом мы пытаемся уйти от проблем в своей жизни, от того, что по-настоящему важно.

Если вам надоело бежать от трудностей, если вы любите себя и не хотите жить с негативом, тогда мы предлагаем несколько простых советов.

1. Ежедневно делайте то, что вам приносит радость и удовольствие. Читайте книги, рисуйте, пойте, смотрите фильмы. Все эти вещи уберегут вас от эмоционального выгорания.

2. Займитесь собой. Расширьте кругозор, разберитесь со своими целями в жизни. Поймите, никто кроме вас не в состоянии этого сделать. Прекратите пренебрегать собственными интересами и найдите личный источник вдохновения.

3. Научитесь делать паузу и перестаньте переутомляться. Давайте мозгу тайм-аут, во время которого вы ни о чем не будете думать.

Гораздо легче и эффективнее дарить близким поддержку и внимание, когда вы сами полны сил и энергии. Заботьтесь о себе!

Еще по теме:

Любить себя и не прослыть эгоисткой 

С чего начать новую жизнь?

Избавиться от комплекса "хорошей девочки"