Молодым девушкам часто отказывают в экстренных контрацептивах

Девочкам, которые отвечают возрастным требованиям для доступа к экстренной контрацепции, часто отказывают в таблетках.

Чтобы это выяснить, было проведено исследования в США. Почти в каждом пятом звонке в аптеки в разных городах США женщинам, изображающим из себя 17-летних, пытающихся приобрести экстренный контрацептив, фармацевты говорили, что они не могут получить противозачаточное средство ни при каких обстоятельствах, Трейси Уилкинсон, доктор медицинских наук, сотрудник Бостонского медицинского центра, и коллеги сообщили результаты в журнале Американской медицинской ассоциации.

Они также обнаружили, что девочкам почти в два раза чаще отказывают, если аптеки расположены в более бедных кварталах.

Читайте также: Мода: продажи вместо творчества

«Наше исследование показало, что 19 процентам звонивших сказали, что они вообще не могут получить экстренную контрацепцию в своем возрасте, даже по рецепту, и это чаще случалось в аптеках в районах с низким уровнем дохода», - сказал Уилкинсон в электронном письме. 

В США такие лекарства доступны без рецепта для девушек 17 лет и старше.

Помимо возрастных ограничений, Уилкинсон и его коллеги сказали, что неясно, как доступ к лекарствам зависит от района. Учитывая, что девочки в районах с низким доходом более подвержены подростковой беременности, некоторые полагают, что аптеки в этих районах могут быть более сведущими в распределении экстренной контрацепции.

Читайте также: Женская одежда, способная покорить мужчин

С другой стороны, находящиеся в неблагоприятном положении районы имеют меньший доступ к медицинскому обслуживанию, а сотрудники аптек могут быть менее осведомлены о противозачаточных средствах.

Чтобы исследовать различия в доступе, Уилкинсон и его коллеги попросили женщин-исследователей позвонить в аптеки в нескольких городах США - Нэшвилле, Филадельфии, Кливленде, Остине и Портленде, штат Орегон, - выдавая себя за подростков, у которых недавно был незащищенный секс.

Звонившие спрашивали о наличии лекарства в тот же день, могут ли они получить его в зависимости от своего заявленного возраста, и знает ли аптека правильный возраст для выдачи лекарства без рецепта.

Но в 19 процентах запросов звонившим сообщили, что она не может получить лекарства ни при каких обстоятельствах, даже по рецепту.

Исследователи не смогли оценить причины дезинформации, но это могло быть связано с различиями в персонале или обучении аптек, частотой запросов на информацию или организационной культурой и обслуживанием клиентов.

Читайте также: Мода: мужчины заберут у женщин юбки

Они заявили, что обнаружение того, что ошибки в отношении возраста, необходимого для получения безрецептурного лекарства, чаще всего совершаются в районах с самыми высокими показателями подростковой беременности, говорит о том, что целевое обучение для потребителей и персонала аптек может быть необходимыми.

Исследование было ограничено, потому что опрос проводился только по телефону, а не лично.

Фото: likuemo.pp.ua