Как поладить со свекровью

Уж сколько сложено анекдотов про злых свекровей - не сосчитать. Каждая знает истории о таких сложных отношениях от подружек, мам и родственников. Но когда дело касается нас самих - становится совсем не до смеха.

Нередко пары расходятся именно по вине свекрови или же просто конфликтов с ней... Как же не наступить на грабли других?

Конечно, мама парня и мама супруга очень разные - единого рецепта дрессировки нет. Но все они нуждаются в хорошем отношении и заботе.

Но если свекровь вмешивается в ваши отношения, указывает что делать, доводит до слез - определённо надо что-то делать.

Итак, чтобы сохранить отношения, придётся налаживать их и со второй мамой. Вот несколько советов:

1. Говорите «Спасибо». Как ни парадоксально, но именно слова благодарности магически действуют на людей. Вам дают советы и учат жизни? Скажите «спасибо» и делайте по-своему.

2. Поговорите по душам. Молчание и грозные взгляды вряд ли облегчат ситуацию. Постарайтесь поговорить и высказать все причины, по которым вам может быть обидно за что-то.

3. Правильные жалобы мужу. Даже если его мама вас очень обидела, и вы решили поделиться этим с мужем, делайте это осторожно. Не нужно заставлять его принимать чью-то сторону и тем более делать выбор. Он может решить, что она сказала что-то из благих намерений и тогда ссора будет уже между вами.

4. Ревность. Очень часто мамы ревнуют своих сыновей. В таком случае не пытайтесь устроить соревнование - не факт, что выберут вас, да и отношения вы так не наладите. Наоборот, будьте мудрее: напомните мужу позвонить маме, поделиться чем-то. Пускай у неё будет роль мамы, а у вас - жены.

5.  Границы. Обговорите какие-то принципиальные для вас правила заранее. Ваши границы тоже должны быть учтены, но и предпочтения свекрови тоже выслушивайте.

6.  Советы. Не стесняйтесь спрашивать советы у мамы мужа. Помимо того, что это льстит и она почувствует доверие, вы можете обрести полезные навыки, например по готовке дома.

7. Комплименты. Несмотря на возраст, свекровь тоже женщина, и ей будет приятно услышать о себе что-то хорошее. Главное - не перестарайтесь.

8. Мелкие детали. Обращайте внимание на мелочи, может быть особые вещи в интерьере или марку косметики. Это поможет найти нужный подарок и сблизиться на почве общих интересов.

Главное, помните, что свекровь не должна быть вашим врагом. Вы уже семья, хорошо, когда в семье всё дружно. Возможно, сейчас самое время всё исправить.

Фото: "Если свекровь - монстр"

Еще по теме:

Решив извести невестку, свекровь лишилась внуков