Почему с любимым спится несладко

Даже при полной гармонии в  любовных взаимоотношениях между мужчиной и женщиной сон в одной кровати может стать настоящим испытанием для обеих сторон.

Из-за недостатка сна и частных просыпаний могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. Не стоит игнорировать такое важное и первостепенное желание - высыпаться и чувствовать заряд энергии.

Ниже приведены основные причины расстройства сна и даются советы, как от них быстрее избавиться.

Основные причины негармоничного соместного сна любимых

Партнеры имеют разные циркадные ритмы

Разные цикадные ритмы у двух партнеров - ситуация распространенная.

В начале романтических отношений сложно смириться с тем, что любимый встает с восходом солнца и начинает тихо заниматься собственными делами. Но сова и жаворонок спустя определенное время привыкают к особенностям друг друга.

Специалисты, разбирающиеся в сне и процессах, связанных с ним, утверждают, что пара влюбленных прекращает ложиться спать в одно время через два-три года после начала взаимоотношений. 

Но исследования показывают, что пары, имеющие различные модели и не прислушивающиеся к особенностям партнера сна чаще ссорятся.

Идеальный вариант разрешения данной ситуации - начать уважать личное пространство друг друга. Если партнер заставляет ложиться спать слишком рано, нужно дать ему понять, что данная мера не приведет к быстрому засыпанию - она сделает лишь хуже.

Партнер часто поворачивается во сне

Появление подобной ситуации может стать серьезной причиной возникновения недостатка сна.

Чаще всего с ней сталкиваются пары, выбравшие матрас, постоянно отдающий в соседнюю сторону. Когда партнер начинает двигаться, с ним это делает вся кровать.

Чтобы предотвратить появление подобной ситуации, нужно приобрести мультизональный матрас. Во время сна можно будет спокойно переворачиваться и не мешать друг другу наслаждаться сном. Если же любимый предпочитает занимать всю кровать, можно деликатно обсудить это.

Не совпадение температурных режимов

В начале отношений обе стороны постоянно хотят быть вместе. Они даже засыпают в обнимку и стараются проводить в данном положении всю ночь. Но забывают о важности сохранения оптимального температурного режима во время сна.

Для хорошего и качественного сна нужно спать в проветренном помещении, не давать телу перенагреваться.  Когда рядом находится человек, он автоматически начинать повышать и свою температуру тела, и температуру партнера.

Для избегания частных просыпаний и появления расстройств сна можно попробовать спать на своей половине и иметь отдельное одеяло. Ночью тело не должно перенагреваться, позже ему будет сложно вернуться в привычный температурный режим, важный для поддержания нормального функционирования организма.

Фото: magiya9.life