Как понять, что вы зависимы от отношений

Любые отношения, пусть это рабочие, любовные или дружеские предполагают, что будет присутствовать зависимость. Только бывает и такое, что зависимость начинает перерастать в болезненную привязанность к человеку, которая способна подавить как волю, так и самооценку того, кто становится зависимым. А такая болезненная зависимость будет отрицательно сказываться на участниках и отношениях между ними. Но мы поговорим о любовных отношениях. Они предполагают, что между влюбленными должны быть нормальные и здоровые отношения, только в этом случае оба зависят одинаково друг от друга, а значит и получают взаимную эмоциональную энергетику. Есть еще и созависимый союз, в котором один человек жертвует своими интересами ради того, чтобы угодить второму, а этот второй часто пользуется этим и взамен ничего не делает. Только вот о такой связи нельзя сказать, что она является счастливой. Чтобы предостеречь вас, мы расскажем вам о некоторых признаках, которые будут говорить о том, что человек является зависимым от отношений.

Первый признак такой зависимости - неумение отказывать. Каждый человек имеет право соглашаться или же отказывать кому - то, но для того, чтобы отказать нужно некая внутренняя сила и уверенность в себе, особенно это качество важно тогда, когда мнения влюбленных не совпадают. А вот человек, который является зависимым, не может отказать или взять время на то, чтобы подумать, прежде, чем озвучить свое решение, потому что мнение своего партнера он ставит в приоритете.

Следующий признак - созависимый партнер начинает оправдывать поведение своего спутника/спутницы. Человек начинает игнорировать плохое поведение партнера и оправдывает все его действия. На такие отношения часто говорят «любовь слепа». Только мириться с недостатками партнера и оправдывать все его ненормальные действия - это разные вещи, которые могут угрожать не только психическому состоянию окружающий, но и непосредственно их здоровью.

Еще один распространенный признак зависимости в отношениях - решение проблем партнера. Созависимый человек проявляет свою любовь всеми способами, которые только возможны, а также зависимый от отношений человек старается решить проблемы или исполнить все капризы своего партнера. Только такая постоянная поддержка - это проявление нездоровой зависимости к своему партнеру. Таким образом человек, который старается исполнить любой каприз возлюбленного (ой) становится безвольным и несамостоятельным.

Также признаком зависимости от отношений является и то, что один из партнеров отдает намного больше, чем получает от второй половинки. При этом созависимый партнер полностью забывает о своих потребностях. Только вот в нормальных отношениях вклад должен быть равноценным с обеих сторон. И к этому же признаку относится жертвование ради своего возлюбленного / возлюбленной. Происходит ущемление своих прав и интересов только ради того, чтобы угодить любимому человеку. Иногда человеку приходится отказаться даже от встреч с близкими людьми, чтобы сохранить взаимоотношение с любимым. Человек, который является зависим от отношений, а значит и от партнера, считает, что несет ответственность за любой поступок своего партнера. Но нужно помнить, что человек, который допускает, чтобы кто - то нес за него ответственность и за его действия, а также допускает вообще такое отношение к себе, является эгоистом.