Можно ли верить любовным гороскопам?

Вы можете быть совершенно несуеверной сторонницей науки, впрочем, когда сердце просит ответов на самые важные вопросы, вы готовы обратиться за истиной к звездам. Но именно их предсказания могут окончательно запутать. Очень часто, когда вроде нашелся мужчина мечты, гороскопы говорят, что вы с ним не пара. И наоборот: человек вас не привлекает, тогда как звезды твердят, что он - ваша судьба. Так стоит ли им верить?

Ученые говорят: не верить!

Каждой искательнице правды у звезд будет полезно знать, что астрология отвергается официальной наукой и рассматривается как лжеучение. Поэтому каждый раз при чтении гороскопа вы вступаете в противоречие с наукой. Много или мало означает этот факт - личное дело каждого.

Почему наука не одобряет астрологию? Несмотря на то, что это очень древняя система знаний, ее методы и теоретическая база совершенно не доказаны. Астрология дала почву для развития астрономии - науки о небесных телах, точно так же, как когда-то из загадочной алхимии появилась химия. Мы можем изучать планеты и иные небесные тела, но доказать, что они и их положение в космосе каким-то образом влияет на судьбы людей, никто не может.

Если наука значит для вас многое, то вы скорее всего никогда и не задумаетесь о чтении гороскопов. Но следует упомянуть и о том, что последнее время наука все больше общих точек соприкосновения находит с религией и, возможно, в будущем они вовсе перестанут противоречить друг другу. Кто знает, может когда-то придет и черед астрологии, которая тоже будет признана официальной наукой. Кстати говоря, во многих странах Азии астрология и учение фэн-шуй являются официально признанными, и тамошнее правительство даже не одобрит введение какого-либо законопроекта, если звезды не будут благоприятствовать этому.

Астрологи убеждают: верить, но не всем

Любовные и прочие гороскопы можно найти без труда: их много в Интернете, они встречаются на страницах практически любого журнала или газеты. Очень часто гороскопы говорят противоречащие друг другу вещи. Почему так происходит? Профессиональные астрологи готовы уверить вас в том, что вас обманывают. Большинство гороскопов не имеют ничего общего с древними астрологическими знаниями и являются выдумкой редколлегии газеты или журнала.

Любой человек, который является профессиональным астрологом (или преподносит себя в этом качестве) подтвердит, что для составления гороскопа должны учитываться многочисленные нюансы, точное положение планет и т.д. Время рождения учитывается до минуты. То есть составить гороскоп, обобщенная данные для всех людей одного знака зодиака, просто невозможно.

Гороскоп, в том числе и любовный, должен быть строго индивидуальным для каждого человека. Это объясняет, почему многие пары, которым звезды якобы предрекали скорое расставание, живут в любви и согласии многие годы, прекрасно взаимодействуя между собой. Кроме того, большинство любовных гороскопов не учитывают сложное влияние планет не только на человеческое сознание, но и на подсознание, которые оказываются под влиянием разных планет, что не может не наложить отпечатка на его личность и взаимоотношения с противоположным полом.

Поэтому, если вы верите в астрологические предсказания, следует обращаться к маститым знатокам и профессионалам, чтобы они составили для вас точный и подробный индивидуальный гороскоп.

Психологи говорят: верить, но только в хорошее!

Психологи хоть и выступают от имени официальной науки, но могут порекомендовать вам: верьте хорошим, позитивным гороскопам. Потому что не столько важна их научность, сколько способность зарядить вас позитивом и наделить уверенностью в себе. Если вы прочли в любовном гороскопе, что вы и ваш партнер - идеальная пара, так почему же не поверить в это, отбросив всякие сомнения? Главное - верный настрой и вера в лучшее. Но, как говорится, на звезды надейся, а сам не плошай. Не забывайте работать над собой и вашими отношениями, ведь действиями и поступками вы оказываете на свою жизнь большее влияние, чем мистические силы звезд.