Что такое стиль тай-дай в одежде

Термин Tie-dye пришел в мир моды из эпохи хиппи и свободных 60-х годов. Само слово происходит от английского  «tie»- завязывать и «dye» - красить. Под данным принтом обычно подразумевается красочный узор, состоящий из нескольких цветов и получающийся  путем смешения разных красок.

Довольно необычна сама процедура придания цвета- свернутую в клубок ткань помещают на время в специальный раствор, благодаря чему получается уникальный узор.

Со времени хиппи и  эпохи шестидесятых узор tie-dye, конечно, эволюционировал. Принт освоился как на легких хлопковых вещах, так и захватил шелковые и кожаные изделия. Не остался в стороне и деним-цветная джинсовка с разводами пользуется большой популярностью.

В осенне - летнем сезоне 2019 года тай-дай является одной из лидирующих модных тенденций, вещи с таким узором были представлены на всех мировых подиумах. Оригинальные вариации тай-дай продемонстрировали на показах Paco Rabanne, Collina Strada и Stella McCartney. Бренды R13 и MSGM  выразили свое видение рисунка и предлагают встретить осень в оверсайз-футболках и жакетах тай-дай.

Дизайнеры советуют носить одежду в стиле тай-дай с нейтральными вещами. Особенно гармонично дополнят размытые узоры изделия черных или белых цветов.

Поскольку осень в России обычно бывает прохладной, то поднять настроение поможет яркий свитер тай-дай. Надеваем его с однотонной юбкой-миди либо однотонными свободными брюками. Оригинально и смело смотрится тай-дай на брючном костюме. Для теплой погоды  идеально подойдут пестрые платья макси с психоделическими рисунками, погружающие в беззаботное настроение и дополненные обувью на плоской подошве.

Необязательно с головы до ног облачаться в пестрое- даже один элемент с узором тай-дай  значительно повысит модный градус вашего образа. Наденьте на прогулку яркую футболку с широкими джинсами либо добавьте сумку с ярким узором к строгому дресс-коду. Традиционную офисную рубашку попробуйте заменить на более интересный вариант, с узором.

Кроме того, разводы не обязательно бывают кричащими, в числе фаворитов лета также пастельный тай-дай. Выбирайте светло-желтый, нежно-розовый оттенки.

Особо эффектно смотрятся вещи из денима с таким принтом. Джинсовка с разводами, ободок в той же цветовой гамме -и стильный летний образ уже готов.

Хорошо сочетается тай-дай с другими атрибутами стиля 90-х годов. Смело миксуйте его с массивными кроссовками, узкими очками и босоножками на толстой подошве.

Предпочитаете женственность? Вам в помощь комплекты из эффектных красочных свитшотов и худи в сочетании с летящими воздушными юбками из шелка и шифона. Для фанатов стрит-стайла можно сделать акцент в луке при помощи грубой обуви.

Знаменитости также жалуют тай-дай. Например, Джиджи Хадид  для прогулки по Нью-Йорку выбирает красочную футболку от Polo Ralph Lauren и сумку Prada с тем же принтом в сочетании с белыми брюками и кроссовками.

Читайте такжеЧто такое стиль гранж

 

Фото: janbaaz.pk