Парижская осень выбирает цвет элегантности

Парижская неделя, завершившая марафон осенних показов в четырех мировых столицах моды, стала самой насыщенной по числу известных участников и запомнившихся шоу. Вечный Париж добавил осени-2013 традиционной безупречной элегантности и оригинального шика, представив коллекции в сдержанной палитре, основным цветом которых снова стал черный.

Смотрите фоторепортаж: Королевская коллекция Alexander McQueen

Однако от доминанты этого цвета модная французская осень предстала не однообразно мрачной, но изысканно утонченной во всех возможных вариациях. Как тут не вспомнить слова Кристиана Лакруа: "Черный — это начало всего, точка отсчета, контур, футляр и лишь потом содержание. Без его теней, рельефа и поддержки, казалось бы, что и других цветов не существует… В то же время черный — это сумма всех цветов. Он изменчивый, разный, никогда не бывает одним и тем же. Черный — это столь же материя, сколько и цвет, это свет, так же как и тень. Он ни печальный, ни радостный, это выправка и элегантность, он совершенный и непреходящий".

Некоторые коллекции были полностью во власти черного. Например, шоу Akris. В дефиле моделей пальто и платьев чистого кроя, украшенных трехмерной вышивкой, объемных свитеров, мерцающих кристаллами и брючных костюмов с шелковой бахромой в горизонтальных швах (все цвета ночи) только раз появилась белая шубка из шкуры ягненка. Ну, а преобладающий цвет вороненой стали в стильном и очень лаконичном, с легким флером богемности показе Isabel Marant разбавили только несколько нарядов в белом, слоновой кости и navy.

Другие дизайнеры предложили осени разыграть сюжет в черно-белых тонах. Именно так представил Alexander Wang свой дебют для Balenciaga. По подиуму проходили модели в cocoon пальто и скульптурных жакетах. Белый сменял черный, или оба цвета сливались в эффектном мраморном кракле. Закругленные формы, юбки лепестками, формованные баски — Ван вернулся к корням знаменитого Дома, но благодаря использованию новых технологий и тканей коллекция выглядела современной.

Gareth Pugh в своей работе использовал такие же цвета, но добавил серого. Здесь структурированные, жесткие графические силуэты были смешаны с викторианским стилем. Это придало принцессам мрачного гламура от Пью определенной доли романтизма и женственности.

Смотрите фоторепортаж: Французская эстетика Chanel

Rick Owens задействовал аналогичную сдержанную палитру. "Большое пальто, большие ботинки, большая футболка"- эти компоненты стали ключевыми в показе этого дизайнера. Пальто часто с объемными рукавами кимоно, сапоги на тончайших шпильках, а футболки больше похожие на многослойные ассиметричные туники до середины бедра. Много декоративной шнуровки, напоминающей плетение корзин. Как ни странно, выбеленные лица моделей и их прически, походившие больше на головы огромных одуванчиков, лишь подчеркивали красоту созданной Оуэнсом осенней коллекции.

Серый и черный преобладал в свободного силуэта предметах одежды, созданных для осени Стелой Маккартни. В свою очередь, дизайнер Ungaro предложил вспомнить фирменные принты этого Дома — горошек и леопард. Эти узоры (выполненные в черно-белом) сочетались друг с другом, порой в одном наряде, и стали главным акцентом коллекции, выполненной в яркой палитре желтого, светло-голубого, королевского синего, слоновой кости и, конечно, цвета крыла ворона.

Осень Givenchy от преобладания темных тонов только выиграла. Риккардо Тиши, решив обыграть черный яркими цветными притами пейсли и флорал, печатями старинных фотографий, изображениями диснеевского Бэмби, создал очень личную коллекцию. Критики оценили коллекцию, как ностальгическую, а публика нашла ее забавной. Элементы гранжа, цыганские и рокерские мотивы, остроумные ироничные нотки.

"Это была действительно одна из самых веселых коллекции в моей карьере", — сказал Тиши про, безусловно, одно из самых интересных шоу сезона.

Очевидно, что Париж влюблен в цвет элегантности и не желает с ним расставаться.

К сожалению, объем статьи, не позволяет описать роль черного в других коллекциях, без которых стиль следующей осени невозможно представить: Lanvin, Dior, Chanel, Alexander McQueen, Valentino и других. Читайте продолжение в следующей статье, посвященной обзору осенних показов во французской столице.