Текстильный салон в Париже: весенние кружева и вышивки

На самом влиятельном мировом текстильном салоне Premier Vision в Париже можно было наблюдать забавные сцены. В секции роскошных вышивок и воздушных кружев под названием seduction (обольщение) канадские модельеры и японские дизайнеры обматывали себя кружевной пеной, чтобы понять, как это будет выглядеть на нас, женщинах, в будущем сезоне.

Ну что ж, если мужчины хотят нас видеть такими, идем и выбираем!

Настоящее тончайшее ручное кружево, шитое иглой или плетеное на коклюшках, теперь можно увидеть только в книгах, музеях и нескольких специализированных мастерских во Франции и Бельгии. Сейчас нам предлагают машинный аналог или то, во что превратились брюссельские, венецианские и английские кружева, французский торшон, малин и шантильи.

Машинное кружево — это прежде всего основа. Существует два вида основ: леверс (Leavers) и рашель(Rashel). Производство сложного и элегантного леверс монополизировала Франция в Кале и Кодри. Все остальное делается в Азии. Его производство, несмотря на высокие технологии, остается сложным и затратным процессом: согласование частей работы, направление и перестройка нитей, исправление погрешностей — все делается вручную и требует большой ловкости. За эту расторопность французских работников, а также за изысканные букеты, гирлянды мелких цветов и завитки рокайль на тюле с правильными шестигранными ячейками приходится дорого платить. Рашель, имитирующий леверс, гораздо проще в изготовлении и стоит в два раза дешевле. Есть два самых известных производителя кружевной ткани: французская Solstis и ее итальянский конкурент Ruffo Coli. Продукция обеих неизменно привлекает внимание модельеров. Ткани этих марок мы видим на мировых подиумах и в лучших магазинах: простое и элегантное кружево, умопомрачительные вышивки пайетками, бисером, кораллами и стразами Swarovski. К счастью, кружева этих компаний продаются в России, иначе наш вкус был бы безвозвратно испорчен корейской продукцией. Вышивальные производства ведущих компаний давно уже переместились в Индию, знаменитую искусством вышивки сари. Ruffo Coli и Solstis открыли там цеха, в которых вышивкой традиционно занимаются… мужчины. Под наблюдением европейских специалистов один рулон (пять метров) полмесяца вышивают четыре-шесть индийцев. Есть в Индии и самостоятельные кружевные производства, на которых повторяются ошибки всех азиатских фабрик: плохо зафиксированные элементы, неопрятное шитье и часто неоправданный цветовой подбор.

Самое главное в расшитом кружеве — закрепление декоративных деталей. В изделиях азиатских производителей зачастую множество элементов связывает воедино одна нить. Неосторожное движение при пошиве или, что гораздо хуже, при носке — и придется восстанавливать не одну строчку вышивки. Кроме этого, такой материал очень сложно кроить, в отличие от европейского, где каждая деталь закреплена вручную отдельным узелком. Чтобы убедиться в качестве приобретаемой расшитой ткани, потрясите ее, не стесняясь, энергично сомните край. Посыпались пайетки, а продавцы убеждают вас, что это только по концу рулона — не верьте!

Все рисунки, по которым изготавливаются кружева, почти не менялись в последние века. Создание нового — процесс не из дешевых, требующий до 4000 эскизов и более 50000 евро инвестиций. Поэтому множество базовых узоров совпадают. Только вплетения и аппликации различных материалов вносят заметные различия в ассортимент кружев. В этом сезоне терпеливые индийские мужчины по заданию европейских дизайнеров вышили для нас новые мотивы. Кружева весны украшены геометрическими формами и архитектурными построениями. Floral мотивы остались только в виде крупных листьев и бутонов роз, зато нерасшитые шантильи стали более тонкими и реалистичными. Из кружевной ткани, как никогда актуальной в этом сезоне, шьются брючные костюмы или платья до пят в комплекте с мини-жакетами в монохромной или черно-белой палитре. Но можно купить себе сантиметров 70 дорого, красиво расшитого кружева и сшить маленькую юбочку и носить ее все лето с простой белой блузкой. Посмотрим, что скажут мужчины!