Новая коллекция Готье: назад в восьмидесятые

Модельер Жан Поль Готье вновь заставил всех говорить о себе, точнее, о своей новой коллекции. Ее главной особенностью стали образы, напоминающие стиль поп-звезд 80-х годов прошлого века. При этом стиль одежды обыгран так остроумно и элегантно, что впечатления ретро не возникает. Наоборот, многие вещи так и хочется примерить и выйти "в свет".

После того, как в начале лета Готье представил коллекцию, посвященную внезапно скончавшейся британской певице Эми Уайхаус, от него вновь ждали чего-то в этом духе. И мэтр не обманул ожиданий. Причем "музыкальная" тема получила более широкое развитие. На парижской Неделе моды весна-лето 2013 показ моделей под его маркой проходил под девизом: "В память о поп-звездах 80-х". То десятилетие оказалось на редкость щедрым на ярких личностей, проявивших себя в популярной музыке.

Первой на подиум вышла модель в образе певицы Грейс Джонс — в черном комбинезоне-смокинге с прической четкой геометрической формы. Потом появилась девушка — а-ля Энни Ленокс — с короткой ярко-красной стрижкой и костюме мужского покроя. Звезд-мужчин также изображали манекенщицы. Одна, например, вышла в шляпе как у Боя Джорджа. А укороченные узкие черные брючки, расстегнутая красная куртка, белые перчатки и шляпа, надвинутая на лоб, безошибочно давали понять — это Майкл Джексон.

Не забыл кутюрье и свою "крестницу" — Мадонну, которая начала потрясать общественныеустои как раз в 80-е. Тогда Готье придумал ей специальный наряд — корсет с бюстье в виде конуса. И на этот раз на подиуме появились девушки в подобной "униформе". Кстати, обыгранные с черным платьем подобные лифы смотрелись вовсе не вызывающе, а вполне элегантно.

Читайте также: Модные свитера: осень и зима 2012-2013

Ну, а наиболее ярким и запоминающимся стал, безусловно, образ Дэвида Боуи, точнее, придуманного им персонажа — Зигги Стардаста. Модель была одета в яркий сетчатый комбинезон с одной штаниной и одним рукавом, расшитый звездами.

А закрывала показ нестареющая Аманда Лир. 66-летняя певица вышла в ярко-сиреневом боди в сопровождении молодого красавца, всем своим видом говоря: жизнь продолжается!

Выбор героев для своей коллекции модельер объяснил просто: "В 80-е годы все выглядели по-сумасшедшему, а сейчас только копируют друг друга, как клоны". И с этим трудно не согласиться. Та же Мадонна то и дело возвращается к самой себе 20-ти и 30ти- летней давности. Но у нее, по крайне мере, хотя бы есть свой стиль. Чего уж точно не скажешь о Бритни Спирс или Бейонсе. Первая одевается как попало, вторая же наоборот — чересчур тщательно, чем напоминает картинку из модного каталога. Пожалуй, одна Леди Гага пытается держать марку и радовать публику чем-то нестандартным. Но весь вопрос: продержится ли она столько времени, как та же Мадонна?

Читайте также: Пальто должно греть и тело, и душу

Но вернемся к Готье. Многие модные критики отметили жизнеутверждающий и радостный дух коллекции: несмотря на обилие черного цвета, в ней также было много ярких тканей и цветочных принтов. "То, что сейчас экономический кризис, не означает, что мы все должны быть несчастны и показывать депрессивную одежду", — заметил Готье. Заметим, что мэтр упорно "гнет" свою оптимистичную линию из сезона в сезон. Его коллекция в морском стиле для прошедшего весенне-летнего сезона также была невероятно хороша и жизнерадостна.

Остается добавить, что несмотря на некоторую театральность коллекции, многие вещи были вполне "готовы к употреблению". Например, брючные костюмы в бежево-коричневой гамме. Также модельер предлагает для весны длинные джинсовые платья на пуговицах, которые вполне можно носить и как летнее пальто поверх шорт. Невероятно хороши и трикотажные сетчатые юбки и платья с "опушкой" из таких же шерстяных ниток. Цветовая гамма смотрится очень эффектно — черно-белая полоска, где плотные детали чередуются с вставками в виде вязаного кружева.