Эволюция самых модных туфель

Наверняка, у каждой девушке в гардеробе найдется пара универсальных, модных лодочек. В нашей статье вы узнаете, как появилась и менялась модная обувь.

Вы точно не прогадаете, если потратите пару тысяч на хорошие туфли. Они считаются культовыми, не выходят из моды долгие годы (да и вряд ли выйдут). Прекрасно сочетаются с джинсами, юбками, и завершат вечерний образ. Классическая пара имеет закрытый нос, не имеет декора, застежек. Название "лодочки" получили за счет глубокого выреза, который изящно подчеркивает ногу.

В Британии они назывались туфли для суда, и являлись обязательной формой одежды. Существует версия, связанная с королем Франции Людовиком ХIV. Он был невысокого роста и компенсировал его красными туфлями с каблуком рюмкой либо устойчивым. Разрешал их носить только в своем окружении, для поддержания статуса.

Стоит отметить, что изначально данная обувь предназначалась для мужчин.

В Венеции создали "цокколи", которые носили богатые аристократы и куртизанки в 15-17 веках, защищавшие от грязи на улицах. Иногда каблук достигал высоты 50 сантиметров, передвигаться на них помогали слуги, что еще больше подчеркивало состоятельность.

До середины 17 века обувь мужская и женская была похожа, после сильная половина предпочла комфорт. К 19 веку женские туфли изготавливали из бархата, шелка.

Фасон туфель постоянно изменялся. В 20 веке они имели крупные пряжки, в 30 года в Америке и Европе имели квадратный низкий каблук, во время Великой Отечественной войны и вовсе исчезли.

После завершения войны, дизайнеры "разгулялись", сделав туфли с открытыми носами, ремешками, которые полюбились Мэрилин Монро и Люсиль Болл.

В 1954 дизайнер дома Dior Роже Вивье создал 8-ми сантиметровую шпильку. В фильме "В джазе только девушки" Монро снималась на шпильке в 10 сантиметров.

Вспомнив о каблуке-рюмке, который стали носить девушки подросткового возраста, чтобы увереннее стоять на шпильке, Вивье подхватил идею и создал каблучок в виде запятой, горячо полюбившийся Монро, принцессе Диане, Джеки Кеннеди. Одри Хепберн превратила каблук в свою визитную карточку. Сегодня ему остается верна Мишель Обама, она отдает предпочтение фирме Jimmy Choo.

Дизайнеры соревнуются между собой, одни отдают предпочтению комфорту, другие красоте. В 2012 году Кристиан Лубутен пересмотрел туфельку Золушки, и добавил красную подошву, которая стала отличительной чертой дизайнера.

Особую лепту внесла Коко Шанель. Позаимствовавшая черно-белую мужскую обувь для игры в крикет, создала знаменитый лодочки бежевого цвета с черным носом. В них можно было увидеть Брижитт Бардо, Кортни Денев, Роми Шнайдер.

Чего только стоит легендарная пара "Помолвочных туфель" Manolo Blahnik Керри Брэдшоу из "Секса в большом городе", которые не оставили равнодушных всех девушек планеты.

Фото: kakprosto.ru